ОБСЕ рассказала про обстрел Широкино и потерявшиеся пушки ДНР

Село под Мариуполем находится под мощным обстрелом из тяжелого вооружения, которое должны были отвести
ОБСЕ рассказала про обстрел Широкино и потерявшиеся пушки ДНР
AP

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали обстрелы Широкино из тяжелого вооружения. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 1 апреля, передает телеканал 112 Украина.

“Находясь в 3,5 км к западу от подконтрольного ДНР Широкино наблюдатели слышали 15 минометных выстрелов, поразивших Широкино. В другом месте в 4,5 км к северо-западу от Широкино, наблюдатели слышали примерно 22 выстрела из орудий среднего и крупного калибра в деревне“, - рассказали в СММ.

Читай также: Правый сектор про Широкино: Враг равняет населенный пункт с землей

Через час, наблюдатели слышали примерно 70 выстрелов из 82-мм и 120-мм минометов, которые раздавались с востока и юго-востока, и были направлены на Широкино. С той же позиции наблюдатели впоследствии слышали больше обстрелов, возможно, из 128-мм реактивных систем залпового огня. В течение дня были слышны очереди из 12,7-мм пулемета и нескольких танковых залпов, спорадический огонь из стрелкового оружия.

В ОБСЕ добавили, что обстрелы из автоматического гранатомета менее чем в 100 метрах и 10 выстрелов из миномета на расстоянии до километра от позиции наблюдателей вынудили наблюдателей  покинуть район боевых действий.

Бои с применением танков и артиллерии также идут в районе донецкого аэропорта. В самом Донецке наблюдатели насчитали около 70 входящих и исходящих минометных, артиллерийских и танковых залпов. Три обстрела было со стороны аэропорта.

“СММ повторно посетила два места хранения отведенных тяжелых вооружений т. н. ДНР. Проверка по ранее записанным серийным номерам показала, что все оружие, ранее наблюдаемое на одном складе, было на месте, но два 122-мм артиллерийских орудия - ранее наблюдаемые - пропали без вести из второго хранилища“, - говорится в отчете.

Читай также: В ОБСЕ заявили, что боевики захватили контроль над Широкино

Ранее ОБСЕ обвинила украинскую армию в обстреле Широкино, а командиров ДНР - в угрозах представителям наблюдательной миссии.

Смотри также - ОБСЕ на месте расстрела авто под Широкино

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK