Место вручения повесток фактически ничем не ограничено - генерал

Повестки в военкомат могут вручаться как по месту жительства, так и по месту работы, утверждает Владимир Талалай
Место вручения повесток фактически ничем не ограничено - генерал

Читай также: В Харькове повестки в армию вручают прямо в метро

Повестка в военкомат может быть вручена гражданам как по их месту жительства, так и по месту работы, а также в других местах. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Владимир Талалай, передает Укринформ.

“Повестки вручаются военнообязанным, а также гражданам Украины, которые подлежат военному учету, и место вручения повесток фактически ничем не ограничено. Поэтому они могут вручаться как по месту жительства, так и по месту работы, а также в других местах“, - сказал он, комментируя сообщение в СМИ о фактах вручения повесток в общественном транспорте, парках и других местах.

Читай также: В мае-июне Минобороны демобилизует около 15 тысяч военных

Генерал отметил, что сотрудники военкоматов могут вручать повестки любым способом в рамках полномочий и в соответствии с законом. “Повестка является фактом приглашения военнообязанного для выполнения той или иной процедуры, которая предусмотрена законодательством. Поэтому каких-то жестких ограничений, каким способом и где она может быть вручена, нет“, - отметил Талалай.

Напомним, в Украине проходит 5-я волна частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины.

Ранее в СМИ сообщалось, что представитель Генштаба ВС Украины Владислав Селезнев заявил, что на “Марш Равенства“, который должен пройти в Киеве 6 июня, могут прийти представители комиссариатов для вручения повесток. Как сказал Селезнев, согласно закону повестки могут вручаться в любом месте и выбор способа принадлежит местным органам самоуправления и военным комиссариатам. Также он сообщил, что Генштаб и военные комиссариаты не судят человека по его предпочтениям, а в первую очередь считают его гражданином Украины, который должен защищать свою страну. 

Читай также: Генштаб ВСУ: Повестка – это не билет в армию

Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон, позволяющий даже в мирное время сажать в тюрьму тех, кто избегает мобилизации.  Херсонская ОГА решила публиковать фамилии уклонистов в местных СМИ.

Тем временем, юристы разъяснили,кто по текущему законодательству может считаться уклонистом.

Смотри также, как в Харькове раздают повестки в автобусе



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK