Порошенко рассказал, сколько будет длиться отвод легкого вооружения на Донбассе

Участники встречи в "нормандском формате" достигли договоренности о процессе отвода легкого вооружения на Донбассе.
Порошенко рассказал, сколько будет длиться отвод легкого вооружения на Донбассе
president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал об итогах встречи в “нормандском формате“ 2 октября в Париже, сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Путин ускакал из Парижа в состянии бешенства - Сотник

“Мы начинаем отвод легкого вооружения. Обсуждена процедура, и отвод должен начаться через сутки“, - сказал Порошенко. По словам президента, отвод легкого вооружения продлится 41 сутки. Определены этапность отвода, а также этапы промежуточной проверки, чтобы обеспечить полное выполнение этого пункта.

“Речь идет не только об артиллерии калибра менее 100 миллиметров, но и о танках и минометах. Это то, от чего несут наибольшие потери, и это будет способствовать обеспечению стабилизации ситуации и четкому соблюдению режима прекращения огня“, - подчеркнул Порошенко.

Читай также: “Найди шулера“: реакция соцсетей на встречу нормандской четверки в Париже

Также, по его словам, стороны договорились кардинально изменить функцию ОБСЕ.

ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украинско-российскую границу. “Четко зафиксированы наши договоренности - никто не может препятствовать инспекторам ОБСЕ“, - сообщил президент. Также принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ и расширении ее мандата.

Читай также: Песков: Встреча глав МИД стран “Нормандской четверки“ состоится в ноябре

Кроме того, достигнута договоренность, что под эгидой ОБСЕ начнется разминирование территорий при помощи Германии и Франции. “Огромное количество потерь у нас - не от обстрелов, а из-за подрыва на растяжках и выхода на минные поля. Мы стараемся ускорить процедуру разминирования, чтобы не допустить гибели мирных жителей“, - отметил Порошенко.

Кроме того, была отмечена неприемлемость использования против ОБСЕ средств радиоэлектронной борьбы, которые поставляет Россия. «Это противоречит Минским договоренностям, и средства наблюдения ОБСЕ также имеют иметь беспрепятственный доступ», - сказал президент Украины, отметив, что все нарушения будут тщательно расследоваться.

Читай также: В ДНР объявили об окончании войны на Донбассе

Также, по словам главы государства, все участники переговоров твердо и четко подчеркнули недопустимость проведения фейковых выборов 18 октября и 1 ноября.

“Достигнута общая позиция о том, что, согласно Минским договоренностям, выборы должны проходить исключительно по украинским законам, критерии избирательного процесса должны отвечать критериям ОБСЕ, международные наблюдатели, включая наблюдателей ОБСЕ, должны мониторить избирательный процесс“, - сказал Порошенко.

Читай также: Террорист Захарченко рассказал, когда начнется отвод вооружений ДНР

Глава государства выразил осторожную надежду на то, что результаты договоренностей в “нормандском формате“ будут доведены соответствующим сторонам для принятия соответствующих решений.

На уточняющий вопрос журналистов о том, означают эти договоренности конец войны, президент сказал: “Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась“.

Читай также: Актуальность ввода миротворцев в Донбасс остается - Порошенко

Говоря о санкциях, президент сообщил, что санкции против России будут действовать, пока не будут выполнены все пункты Минских договоренностей. При этом он отметил, что участники переговоров обсудили каждый пункт и по каждому есть над чем работать.
 

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что Путин обязался выполнить весь пакет минских соглашений.

Смотри также видео - Отвод вооружения на Донбассе будет осуществляться в два этапа - Хуг:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK