Гаагский суд не зафиксировал преступлений против человечности на Майдане

В Международном уголовном суде отметили, что силовики применяли чрезмерную силу на Майдане, но нет информации, подтверждающей их преступления против человечности.
Гаагский суд не зафиксировал преступлений против человечности на Майдане
hvylya.net
Согласно предварительным выводам Международного уголовного суда в Гааге, украинские силовики часто применяли “чрезмерную и неоправданную“ силу против протестующих и журналистов в ходе протестов на Майдане в 2013-2014 годах. Однако при этом силовики не совершили преступлений против человечности, заявила главная прокурор Международного уголовного суда Фату Бенсуда в четверг, 12 ноября, сообщает Немецкая волна.

Читай также: Климкин заявил, что Украина будет требовать у РФ более $50 млрд

“Хотя эти обстоятельства указывают на то, что преступления, которые рассматривались, не соответствуют понятию преступления против человечности, суд обращает внимание, что на Майдане произошли серьезные нарушения прав человека“, - цитирует прокурора информагентство AFP.

Бенсуда уточнила, что хотя столкновения на Майдане содержали “атаки, направленные против гражданского населения“, не хватает информации, которая подтверждала бы, что такие действия носили распространенный или систематический характер. Это один из критериев, который определяет понятие преступления против человечности.

Читай также: Обстоятельства штурма Майдана раскрыты - ГПУ

По словам прокурора, Гаагский суд продолжает предыдущую проверку наличия преступлений против человечности на других территориях Украины, в частности в аннексированных Россией Крыму и в Донбассе. Кроме того, Бенсуда заявила, что “внимательно следит за прогрессом“ расследования, касающегося сбитого малайзийского лайнера MH17.

Украина признала юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, которая распространяется на преступления, совершенные на Майдане и во время конфликта на Донбассе.

Напомним, в октябре суд в Гааге также начал расследование российско-грузинской войны.

Смотри также видео видео стрельбы беркутовца на Майдане:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK