Касько о Генпрокуратуре: Здесь царят коррупция и круговая порука

Орган, от которого ждали расследований резонансных дел, превратился в инструмент политического запугивания и заробитчанства, заявил Виталий Касько.
Касько о Генпрокуратуре: Здесь царят коррупция и круговая порука

Создать в Украине эффективно расследующую коррупционные и другие дела прокуратуру европейского образца при нынешнем руководстве ГПУ невозможно. Такой вывод сделал замгенпрокурора Виталий Касько, передает ЛІГА.net.

Читай также: В Генпрокуратуре назвали пиаром заявление Касько об отставке

"Такое желание обосновано тем, что нынешнее руководство Генпрокуратуры окончательно превратило ее в орган, где царят коррупция и круговая порука, а любые попытки изменить этот порядок вещей внутри прокуратуры сразу и показательно преследуются. Тут работает не право и закон, а произвол и беззаконие, а ключевые позиции в Генпрокуратуре с каждым днем занимают все больше воспитанников-последователей печальноизвестного (экс-генпрокурора, - ред.) Пшонки", - заявил Касько.

По словам замгенпрокурора, за ширмой якобы формально реформированного органа "прячется все то же политическое опекунство, прямое и тотальное давление на следователей и прокуроров", а также "умышленная профессиональная деградация, бездеятельность и безнаказанность".

Читай также: Прокурор Куценко: Генпрокуратуру и Шокина поддерживают более 300 народных депутатов

"При нынешнем руководстве правоохранительный орган, от которого украинцы после Революции Достоинства ожидали справедливых и прозрачных расследований коррупционных и других преступлений режима Януковича, окончательно превратился в инструмент политического запугивания и "заробитчанства", - написал в рапорте Касько.

Рапорт на увольнение замгенпрокурора завершил заявлением о том, что не желает "быть частью органа, который вместо охраны закона совершает и остается лояльным к тотальному беззаконию".

"Возможности помочь создать в Украине настоящую прокуратуру европейского образца при нынешнем руководстве Генпрокуратуры окончательно исчерпаны, оставаться на занимаемой должности я не вижу никакого смысла", - подытожил Касько.
 
Напомним, Виталий Касько в понедельник, 15 февраля, заявил о своем увольнении из ГПУ и сообщил, что подал уже рапорт.

Смотри также - В ГПУ заявили, что разогнать студенческий Майдан лично приказал Янукович:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK