COVID-вакцина сама по себе не прекратит пандемию - ВОЗ

Государствам придется продолжить наблюдение, тестирование, лечение, изоляцию, выявление контактов и карантин даже после появления вакцины.
COVID-вакцина сама по себе не прекратит пандемию - ВОЗ
Schott

Вакцина поможет взять распространение коронавируса под контроль, но не покончит с пандемией COVID-19. Об этом заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в понедельник, 16 ноября.

"С момента возникновения пандемии мы знали, что вакцина сыграет решающую роль в том, чтобы взять ее под контроль. Но важно отметить, что вакцина дополнит другие рычаги, которые у нас имеются, а не заменит их", - написал Гебрейесус в Twitter.

Он добавил, что необходимо будет продолжить наблюдение, тестирование, лечение, изоляцию, выявление контактов и карантин, побуждение людей проявлять осторожность.

"Первоначально поставки вакцин против COVID-19 будут ограниченными, приоритет будет отдаваться медработникам, пожилым людям и другим категориям населения из группы риска", - продолжил Гебрейесус.

"Это, как мы надеемся, поможет сократить число смертей, поможет системе здравоохранения справиться со своими задачами, но у вируса все еще останется много простора для деятельности", - предостерег глава ВОЗ.

"С начала эпидемии COVID-19 мы знали, что вакцина будет обязательным (способом - ред.) взять пандемию под контроль. Но важно подчеркнуть, что вакцина будет дополнять другие способы, которыми мы располагаем, а не заменять их", - добавил он на брифинге.

"Вакцина сама по себе не покончит с пандемией COVID-19", - резюмировал глава организации.

Напомним, что ранее разработчик вакцины от COVID-19 озвучил сроки окончания пандемии. Создатель вакцины от COVID-19 рассказал, когда мир вернется к нормальной жизни. По его мнению, это произойдет только к концу 2021 года.

Также сообщалось, что в США оценили эффективность вакцины от коронавируса почти в 95%. Вакцина может предотвращать заболевание COVID-19, в том числе в тяжелой форме, утверждают в компании Moderna.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK