Пакистанская разведка: Нам стыдно за дело бин Ладена

Пакистанская разведка: Нам стыдно за дело бин Ладена
Reuters

Как сообщает Би-би-си, в комплексе, где донедавнего времени проживал Усама бин Ладен, в 2003 году был проведен обыск, ноничего инкриминирующего найдено не было.

Особняк в Абботтабаде с тех пор "в списке подозрительных объектов унас не значился", заявил он.

ПредставительПакистанской межведомственной разведки (МВР), пожелавший остаться неназванным,также поделился подробностями операции, проведенной американскими военными.

В частности, по его словам, факт смерти "террориста номер один"подтвердила дочь бин Ладена, ставшая свидетельницей его смерти. Би-би-си такжеудалось поговорить с 12-летним подростком, не раз бывавшим в этом доме изнакомым с семьей лидера Аль-Каиды.

"У него было две жены. Одна говорила по-арабски, другая - на урду. Всемье было трое детей – одна дочь и двое сыновей. Они подарили мне двухкроликов", - рассказал Захар Ахмед.

"На воротах дома всегда стояли видеокамеры, так что они видели всех,кто заходил во двор", - добавил он.

Как рассказал представитель пакистанской разведки в интервью корреспондентуБи-би-си в Исламабаде Оуэну Беннетт-Джонсу, обыск  особняка бин Ладена былпроведен в 2003 году, когда тот еще не был достроен.

На тот момент разведка полагала, что внутри мог находиться руководительопераций Аль-Каиды Абу Фарадж Либи.

"Но с тех пор в списке подозрительных объектов он [особняк] у нас незначился. И это, конечно, постыдный факт в истории нашей разведки", -сказал представитель МВР Би-би-си.

В числе известных ему деталей американской спецоперации источник Би-би-синазвал следующие:

- В момент начала операции на территории комплекса находилось 17-18 человек;

- Американские военные взяли одного человека живым, возможно, это был сын бин Ладена;

- Среди выживших - жена и дочь главы Аль-Каиды, а также еще восемь или девять детей. Пока не совсем ясно, являются ли они детьми убитого террориста;

- Его жена, уроженка Йемена, рассказала военным, что семья переехала в особняк в Абботтабаде всего несколько месяцев назад;

- 12-летняя дочь бин Ладена сказала, что видела, как застрелили ее отца.

Американские военныепока не сообщили подробностей о людях, которых им удалось захватить в ходеоперации. Сообщалось лишь о том, что из особняка было вывезено тело бин Ладена.

Из дома были изъяты документы и несколько компьютерных жестких дисков. Иханализом, как сообщается, уже занимается ЦРУ.

Советник президента Обамы по вопросам противодействия терроризму Ли Фарреллзаявила, что, по ее информации, Усама бин Ладен прожил в особняке на окраинеАбботтабада не несколько месяцев, а более пяти лет.

"Настоящим ударом по Аль-Каиде может стать анализ документов, изъятыхиз жилого комплекса", - сказала она.

Нас застали врасплох

Как ранее рассказали журналистам жители района, где прошла операция,указания выключить свет в домах за час до ее начала им дали именно пакистанскиевоенные.

Однако, по словам представителя разведки, это не так: пакистанскимспецслужбам ничего не было известно о планах американцев.

"Нас застали врасплох. Спецоперация завершилась до того, как мы успелисреагировать", - сказал он.

Ранее президент Пакистана заявил, что незнание спецслужбами страны опланировавшейся США операции не свидетельствует о провале усилий Исламабада вборьбе с терроризмом.

В статье, опубликованной в американской газете Washington Post, Зардаризаявляет, что Пакистан, "возможно, страдает от терроризма больше всехдругих".

По материалам Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK