Переключиться на мобильную версию

В этом году российские сержанты вдвое чаще избивают подчиненных, чем в прошлом

Сегодня, 21 июля, заместитель генерального прокурора РФ - главный военный прокурор Сергей Фридинский заявил, что количество избиений, совершенных офицерами в армии, в этом году возросло более чем на 15%, а совершенных сержантами - почти вдвое.
Дедовщина в РФ не идет на убыль
Дедовщина в РФ не идет на убыль
АР

"В текущем году к уголовной ответственности за насилие над подчиненными привлечено 75 лейтенантов-выпускников", - сказал он на заседании коллегии главной военной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2011 года.

По словам Фридинского, в этом году "уже более 170 сержантов по призыву также привлечены к уголовной ответственности за рукоприкладство".

"Подобные факты распространены в войсках Восточного, Центрального и Западного военных округов. Полагаю, что они имеют место и в других регионах",- отметил главный военный прокурор.

Напомним, в октябре 2009 года прокуратура Ленинградского военного округа (ЛенВО) возбудила уголовные дела в отношении двух сержантов, которых заподозрили в избиении группы солдат срочной службы в части под Петербургом. За несколько дней до этого главный военный прокурор РФ сообщил, что дедовщина в армии пошла на убыль.

Между тем, летом прошлого года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил призывать россиян в армию в 21-23 года, чтобы искоренить дедовщину.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (38)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +7
realvugluskro
афффтар_жжжжот    21.07.2011, 17:38
Оценка:  +2
афффтар_жжжжот
рашистская армия настолько сурова.....
Проліт    21.07.2011, 16:24
Оценка:  0
Проліт
А может, запуганные прессой, нижние чины, заранее строчат ябеды на своих унтеров?
pangloss    21.07.2011, 14:42
Оценка:  +1
pangloss
Скорее жертвы чаще признаются.
Never_Surrender    21.07.2011, 14:18
Оценка:  +3
Never_Surrender
Уроды... С такой армией и враги не нужны!
realruffian    21.07.2011, 13:47
Оценка:  +1
realruffian
Увеличилось не количество избиений,а их раскрытие.Меньше надо было молчать.Уж не знаю в каких частях это происходит,но мне за 2 года службы в Советской армии пришлось служить в трех разных частях и нигде не было никаких избиений,были межличностные и межнациональные конфликты,но не часто и быстро локализовались офицерами.
Dark_Kazak    21.07.2011, 13:22
Оценка:  +4
Dark_Kazak
А потом удивляются, почему это молодёжь не хочет служить.
Что такого, пошестерить пол года, зато потом ты сам Герой-жопа с дырой.
Проліт    21.07.2011, 16:26
Оценка:  +1
Проліт
Кто же захочет, после ТАКих статей?
VETALVECTOR    21.07.2011, 12:59
Оценка:  +6
VETALVECTOR
Ввести незалежну комісію, яка буде складена із батьків службовців- це самий кращий спосіб попередити таке!Забути СРСРовське, якщо сказав то шкура, а робити як в світі, сказав-молодець! Покарання за таке- штраф у великому розмірі, колонія строгого режиму!
VETALVECTOR    21.07.2011, 13:00
Оценка:  +3
VETALVECTOR
Тільки таким чином ця проблема щезне назавжди, причому за короткий термін!
ШВЕЙК    21.07.2011, 13:08
Оценка:  -3
ШВЕЙК
Вот действительно разумное предложение,в отличие от визгов троллей.
ПШОЛТИ    21.07.2011, 12:49
Оценка:  -10
ПШОЛТИ
Алексей. А ты милок хоть в армии то служил? Или как начал чекистом так и трубишь? А полковник когда сцал под дверь ещё служил.А фишка даже не в этом.Фишка в том что когда он сцал под дверь ВСЕ проходили мимо и НЕ ОБРАЩАЛИ НА ЭТО ВНИМАНИЕ! Значит такое поведение для них НОРМА. Вот о чём разговор, а не о полковнике...Протупил ты Лёшенька протупил...
Media-sapiens    21.07.2011, 12:54
Оценка:  +14
Media-sapiens
если бы ты служил, то понимал бы что полковник полЮции и полковник вооруженных сил, как и вообще офицеры полицаи и армейские офицеры - это АБСОЛЮТНО разные люди...
и не мешал бы мусарню вместе с армией
Рeter_Куiv    21.07.2011, 12:57
Оценка:  -14
Рeter_Куiv
Есть сходство: и в полиции и в армии - полковники дебилы.
Media-sapiens    21.07.2011, 12:57
Оценка:  +10
Media-sapiens
как и Рeterаст_Куев и ШВЕЙК
ПШОЛТИ    21.07.2011, 13:01
Оценка:  -9
ПШОЛТИ
Я то служил. И чётко понимаю разницу между полковниками полицаями и полковниками доблестной российской армии. Ну например полковнику полицаю дачу солдатики никогда не построят,в отличие от армейского полковника.И танк полицай не продаст потому как нет его у него.И много там ещё у них различий... Так что ты то напрасно.Мы различия понимаем!...
zeitgeist    21.07.2011, 12:40
Оценка:  +4
zeitgeist
А чего ждали? В армии бывшего СССР идут люди не блестающие интеллектом. А если интеллекта 0, то в ход идет исключительно грубая сила.
Армия должна быть контрактной и хорошо оплачиваемой, чтоб туда конкурс был при принятии, чтоб это было престижно. А вместо этого они ловят "кандидатов" чуть ли не на улице...