Британцы требуют вернуть смертную казнь

Британцы требуют вернуть смертную казнь
Reuters

Обращение к властямчерез интернет имеет право сделать любой гражданин Великобритании или человек,постоянно живущий в стране не менее 12 месяцев. Петиция размещается на сайте, где к ней можетприсоединиться все желающие. Инициативы, получившие поддержку не менее 100 человек,должны поступить на рассмотрение парламента.

Из первых 169петиций, поданных через интернет, около 40 касаются возвращения смертной казни.Однако по состоянию на четверг, 4 июля, под каждым из этих обращений стояловсего по нескольку подписей. Семь прошений содержат просьбу, напротив, невозвращать в уголовную практику смертную казнь.

В опубликованныхпетициях есть также предложения о выходе Великобритании из Евросоюза и изЕвропейской конвенции по правам человека, о праве подозреваемых в изнасилованияхна анонимность в суде. Есть даже предложение ограничить рацион заключенных втюрьмах хлебом и водой - "как в старые добрые времена", говорится вписьме.

Кабинет министровпризвал парламентариев не игнорировать предложения граждан. Однако, каксообщает Би-би-си, вплоть до апреля 2012 году в расписании палаты общин естьлишь шесть свободных дней, когда парламентарии могут обсудить народныеинициативы.

Партия лейбористов,находящаяся в оппозиции, уже заявила, что электронные петиции могут привести ктому, что парламенту придется обсуждать безумные идеи.

В прежней интернет-системеобращений граждан, действовавшей со времен премьерства Тони Блэра, около 1,8млн. подписей собрало требование не вводить в Британии платный проезд поавтодорогам.

В 2010 году более 70тыс. человек поддержали требование об отставке Гордона Брауна с поста главыправительства. И почти 50 тыс. граждан подписались в электронной петиции спредложением назначить премьер-министром Великобритании ведущего телепрограммыБи-би-си Top Gear Джереми Кларксона.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK