Спецпроект Корреспондента Дикая Азия: Филиппины. Бастион христианства в Азии

Спецпроект Корреспондента Дикая Азия: Филиппины. Бастион христианства в Азии
Антон Гураков/Корреспондент

Дорожная карта

Главный дизайнер журнала Корреспондент Антон Гураков в одиночестве на полгода отправился исследовать Юго-Восточную Азию. В его маршрут входят Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Вьетнам, Лаос, Малайзия, Индонезия,Филиппины и Гонконг. Корреспондент будет публиковать самые яркие снимки из региона. В №34 от 2 сентября 2011 года журнал предлагает фотоотчет из пункта № 5 - Филиппины.

 
В 1521 годупервооткрыватель Фернандо Магеллан высадился на Филиппинах и объявил островаиспанскими владениями. Он начал рьяно насаждать католицизм, но вскоре палсмертью храбрых в борьбе с недружелюбными аборигенами. Так началась 350-летняяистория испанской колонизации Филиппин. Как результат, сейчас это единственнаяпреимущественно христианская страна в Азии. 90% из 102 млн населениястраны - христиане, из них 80% - римокатолики.

Послеиспанско-американской войны 1898 года испанцев сменили американцы. В отличие отсвоих предшественников американцы сделали на островах много полезного. Онипостроили дороги, реформировали политическую и образовательную систему. В итогесегодня филиппинцы почти поголовно хорошо говорят по-английски.

Филиппины получили полнуюнезависимость в 1946 году, и сразу же возникли две крупные политическиепроблемы - вооруженное коммунистическое подполье на севере страны и исламскиесепаратисты на юге. Первых победили быстро, а вот конфликт с мусульманами тлеетдо сих пор. Сепаратисты требуют создания независимого исламского государства наострове Минданао, правительство не в восторге от этой идеи.

Современную политическуюжизнь Филиппин нельзя назвать скучной. В 1986 году здесь произошла первая вмире успешная бескровная революция. Тысячи людей вышли на улицы и свергликровавого диктатора Фердинанда Маркоса, удерживавшего власть 21 год. Затем былодве женщины-президента и один аферист. Бывший киноактер Джозеф Эстрадапродержался в кресле три года, а в 2001 году был уличен в махинациях снелегальным игорным бизнесом и свергнут в результате новой народной революции.

Крутой нрав филиппинцевпроявляется и в их самом любимом виде спорта - петушиных боях. Сначала петухидолго ходят вокруг да около, потом следует быстрая и брутальная схватка.Победитель получает славу, усиленное питание и любовь поклонниц, проигравшийстановится суповым набором.

На втором месте попопулярности находится нетипичный для Азии баскетбол, площадки есть в любомзахудалом городке. Правда, кроссовки есть не у всех, поэтому игроки бегают вшлепанцах.

А после матча можно пойтив бар и отвести душу в караоке или, по-местному, видеоке. Это шоу не для людейсо слабой нервной системой, так как поют обычно громко и отвратительно. Приэтом смеяться или иронизировать над певцом не принято, это сильное оскорбление,за которое придется тут же ответить.

Хотя это и католическаястрана, не все люди рьяно соблюдают заповеди. На Филиппинах производят крайнедешевые ром и бренди, что по достоинству оценили местные жители. Довольносильно развит криминал, особенно в крупных городах. Бывшие американские военныебазы Анхелес и Субик-Бей теперь стали очагами массовой проституции.

К тому же многие пожилыемужчины из развитых стран приезжают на Филиппины в поисках молодой жены идешевой комфортной жизни. И их можно понять.

Филиппины - этовзрывоопасная смесь Азии, Испании и США, своеобразный азиатский кусочекЛатинской Америки. Уникальная и радостная страна, которая стремительнопроникает прямо в сердце.

***

Этот материал опубликован в №34 журнала Корреспондент от 2 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK