Reuters: Спецслужбы Азербайджана борются с терроризмом в преддверии Евровидения

Спецслужбы Азербайджана в третий раз с начала года сообщили о раскрытии террористического заговора и предотвращении актов насилия в стране, которая собирается в мае принять песенный конкурс Евровидение, пишет Reuters.
Reuters: Спецслужбы Азербайджана борются с терроризмом в преддверии Евровидения
АР

СМИ сообщали о ходивших по интернету угрозах со стороны исламистов, назвавших европейский музыкальный конкурс "развратным" и неподобающим для Азербайджана, где большинство верующих являются мусульманами.

Власти усилили меры безопасности в рамках подготовки к престижному международному конкурсу, который станет визитной карточкой богатого нефтью Азербайджана, стремящегося укрепить связи с Европой.

На прошлой неделе спецслужбы сообщили об аресте подозреваемых в контрабанде оружия и боеприпасов из Ирана, а в среду - об уничтожении группы лиц, связанных с экстремистской сетью Аль-Каида.

"В результате спецоперации в нескольких районах Азербайджана была обезврежена вооруженная группировка, которая планировала проведение диверсионно-подрывной работы и террористических актов для нарушения общественно-политической стабильности в Азербайджане", - говорится в сообщении центра по связям с общественностью министерства национальной безопасности (МНБ).

"Некоторые члены этой группировки при помощи участников террористической организации Аль-Каида прошли специальные религиозно-психологические тренинги в Сирии. Часть членов обезвреженной группировки прошла специальные учения в Иране".

По информации министерства, члены группировки также проходили обучение в пакистанской провинции Вазиристан в лагерях "террористической организации Ислами-джихад, а часть их воевала против сил международной коалиции в Афганистане.

"МНБ в ходе проведенных операций в городах Баку, Гяндже, Сумгаите, в Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Апшеронском и Хачмазском районах республики обезвредило 19 членов группировки", - говорится в сообщении спецслужбы, согласно которому главарь группировки и его соратники были уничтожены после того, как отказались сдаться.

В январе и марте МНБ сообщало о пресечении деятельности группировок, связанных с иранскими спецслужбами и готовивших противоправные действия в отношении граждан Израиля и США в Азербайджане. Непростые отношения Баку и Тегерана обострились в этом году на фоне конфликта Ирана с озабоченным его атомной программой Западом. Комментаторы заговорили о страхе светских властей Азербайджана перед экспортом исламской революции из Ирана.

Ради соревнования певцов в Баку был возведен впечатляющий концертный зал Crystal Hall на 23 тысячи зрителей. Но международные правозащитники говорят, что в стремлении расчистить территорию под постройки для конкурса Евровидения власти пренебрегли правами местных жителей. Чиновники отвечают, что соблюли закон.

Традиционный смотр достижений шоу-бизнеса многих стран в этот раз напомнил миру о тлеющем военном конфликте Азербайджана и Армении: последняя отказалась от участия в конкурсе Евровидения в Баку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK