Кубинцам стало проще выехать за рубеж

Власти Кубы отменили так называемые "выездные визы" для граждан, желающих совершить поездку за рубеж, сообщает во вторник агентство France Press со ссылкой на заявление кубинского министерства иностранных дел.
Кубинцам стало проще выехать за рубеж
АР
Ранее кубинцы, планировавшие выезд за границу, должны были оформить специальное разрешение на выезд, а для этого им нужно было получить пригласительное письмо из того государства, куда они собирались ехать. Теперь, как пишет Gaceta de Cuba, в соответствии с поправками в миграционное законодательство, кубинцам будет достаточно иметь на руках действующий паспорт и визу. 
 
Новые правила вступят в силу с середины января 2013 года.
 
В рамках либерализации миграционного законодательства руководство Кубы также решило до 24 месяцев увеличить срок, в течение которого кубинцам разрешат пребывать за границей. Ранее кубинцы не могли пребывать за рубежом более 11-ти месяцев, а в случае нарушения этого правила власти могли изъять имущество нарушителей. Кроме того, кубинцам было крайне затруднительно вернутся на родину.
 
О планируемой либерализации правил выезда за границу упоминалось на VI съезде Коммунистической партии Кубы, который прошел в апреле 2011 года. Тогда нововведения позиционировались как туристическая реформа, которая позволит кубинцам выезжать за пределы страны на отдых.
 
Разрешение на выезд с Кубы стоит около $150, а на всю процедуру сбора документов может уйти до $400. При этом получение выездной визы гарантировано далеко не всегда.
 
Либеральные реформы на Кубе проводятся в рамках изменения курса правящей Компартии, который был взят вскоре после передачи руководства страной от Фиделя Кастро его брату Раулю. В частности, в 2011 году кубинцам разрешили свободную продажу автомобилей и недвижимости. В 2012 году было объявлено, что часть государственных предприятий планируется передать производственным кооперативам с целью развития частного сектора экономики.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK