Папа Римский Франциск поздравил греко-католиков с 1025-летием Крещения Киевской Руси

Папа Римский отправил письмо с поздравлениями главе Украинской греко-католической церкви Святославу Шевчуку.
Папа Римский Франциск поздравил греко-католиков с 1025-летием Крещения Киевской Руси
AP

Понтифик подчеркнул, что принятие христианства в Киевской Русипроизошло "в контексте неразделенной Церкви, в которой продолжалиразвиваться разные церковные традиции, но в сопричастии между собой".

Благодаряэтому, по мнению Франциска, стал возможен диалог внутри христианского сообщества, которые сегодня опираются на духовное наследиесвятого Владимира.

В поздравительном письме Франциск пожелал всем украинцам, чтобы празднование 1025-летия Крещения Киевской Русистало временами благодати для всей нации и всех народов.

"Пусть это празднование станет призывом кнастоящему чувству личной ответственности со стороны государственных учрежденийи каждого в частности, по примеру святого Владимира, работать ради общегоматериального и духовного блага нации".

Завершил свое поздравительноеобращение Франциск благословлением. "Шлю Блаженнейшому Святославу, епископатуУГКЦ и всему святому Божьему народу в Украине мое благословение" .

Напомним, что сегодня, 18 августа, в Киеве проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию УГКЦ 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK