Кострома: десантники на "учениях", матери в неведении - ВВС

"Служба по контракту в ВДВ - дело для настоящих мужчин" - написано на большом баннере возле воинской части 71211 в Костроме. Здесь дислоцируется 331-й полк 98-й Свирской дивизии воздушно-десантных войск вооруженных сил России.
Кострома: десантники на "учениях", матери в неведении - ВВС
BBC

Кострома на протяжении недели у всех на слуху. Именно отсюда, из этой части отправились в Ростовскую область "на учения" десять военнослужащих-десантников, которые были задержаны Службой безопасности Украины после пересечения российско-украинской границы.

Профессия военного в Костроме – на особом счету. Таксист, встретивший меня на вокзале, рассказал, что военные здесь есть практически в каждой семье. Наряду с десантным в Костроме дислоцируется и артиллерийский полк.

Кроме того, по словам водителя, в Костроме работает единственная в стране Военная академия радиационной, химической и биологической защиты. И даже развлекательный центр в Костроме называется "Полигон".

"Люди на грани взрыва"

Большинство десантников в костромском полку – контрактники. С 2012 года денежное довольствие военнослужащих по контракту в ВДВ заметно увеличилось за счет дополнительных выплат за особые условия службы.

В октябре 2009 года командующий ВДВ генерал Владимир Шаманов назвал костромской десантный полк лучшим в России. Тогда же сообщалось, что костромские десантники одними из первых в России получили новейшую сложную технику, в том числе уникальные самоходные установки.

Комментируя задержание десяти десантников на территории Украины, министерство обороны утверждает, что группа могла заблудиться на границе и случайно оказаться на территории сопредельного государства.

"Я у входа в часть, здесь никто ничего не говорит, - объясняет кому-то по телефону девушка у проходной в/ч 71211. - Я не знаю, что делать".

Сюда регулярно подходят родственники военнослужащих, чтобы узнать, где находятся их родные. Тех, кому удалось попасть на встречу с командованием, заверили, что солдаты на учениях в Ростовской области и в воскресенье, 31 августа, все выйдут на связь.

"Когда проводилось первое собрание в штабе части, задавали вопрос о том, почему нет связи. Командование ответило, что это учения, и чтобы не создавать проблем со связью, потому что это всё со спутника, и как бы не навлечь на себя чего-нибудь, телефоны были переданы в штаб на сохранение", - рассказывает в интервью Русской службе Би-би-си председатель Совета солдатских матерей Костромы Людмила Хохлова.

Митинг у военной части в Костроме

Родственники костромских десантников пытались добиться от командования части правды об их местонахождении

Военные, которые несут дежурство на проходной, запрещают фотографировать даже за пределами объекта.

"Снимайте из "зеленки", чтобы я вас не видел. Иначе буду вынужден задержать", - говорят мне. "Зеленка" - ряд деревьев вдали, во дворах жилых домов.

Родственники и знакомые военнослужащих, которые пришли к воинской части, говорить отказываются наотрез, порой в довольно резкой форме.

"Не советую вам ни с кем общаться сейчас - люди на грани взрыва, - говорит мне молодой человек, муж сестры которого, как им сообщили, также находится на учениях. - Раз сказали, что они позвонят, значит, позвонят. Нам остается только верить и ставить свечки за ребят, а не устраивать истерику".

Мой собеседник называет "проплаченным шоу" митинг, организованный примерно двумя десятками женщин у части в четверг.

Он утверждает, что многие из участниц того митинга даже не приходятся родственниками военным, проходящим в данный момент службу.

Солдатские матери молчат

Направляюсь в местный Совет солдатских матерей, который, по словам его председателя Людмилы Хохловой, к прошедшему митингу никакого отношения не имеет.

Здесь, в маленьком подвальном помещении, проходит стихийное собрание с участием жен и матерей.

Офис солдатских матерей Костромы

Офис солдатских матерей Костромы делит помещение с мастерской по ремонту обуви

"Девочки, корреспондент хочет с вами побеседовать. Вы будете общаться?" - спрашивает у них Хохлова.

Ответы следующие:

- О чем говорить?

- А зачем?

- Где вы были раньше?

- Нет, нет, нет.

Пытаюсь предположить, что матери не хотят общаться из-за общего напряжения и беспокойства за судьбы своих сыновей, но Хохлова меня переубеждает.

"Настроение, наоборот, хорошее. Уже надежда есть, что ребят вернут. Сложная ситуация у нас уже спала. Слышали заявление Путина о том, что договорено было с Порошенко, и чтобы в ближайшее время ждали. Будем ждать наших мальчишек", - объясняет руководитель совета.

Людмила Хохлова

Людмила Хохлова надеется, что все солдаты вернутся с учений целыми и невредимыми

Президент Владимир Путин заявил в пятницу, что его украинский коллега Петр Порошенко на переговорах в Минске обещал передать военнослужащих России.

Путин подчеркнул, что уверен - десантники, задержанные в Украине, действительно заблудились.

"Граница, которой нет"

Председатель Совета солдатских матерей говорит, что ни костромских, ни других российских военнослужащих "однозначно не могут" отправить в зону боевых действий на территории Украины.

Егор Почтоев позвонил матери из СИЗО

"В Чечне (в период чеченской кампании – прим. Би-би-си) было постановление правительства о том, что там чрезвычайная ситуация, что на территории России происходят боевые действия. А там – Украина, это не территория России. Да пусть они воюют, они и так уже перебили друг друга, не жалея ни детей, ни стариков. Это их проблемы, затеяли и пусть дерутся. Наши – охраняют границу, которой нет. Ходят вдоль, что-то там очерчено или веревка натянута", - говорит Людмила Хохлова.

Первый из задержанных военнослужащих - Артем Кузьмин - ещё раньше вернулся в Россию и находится в ожоговом центре Санкт-Петербурга.

По словам Хохловой, Кузьмина сначала передали в Ростов, а оттуда перевезли в Питер. Насколько серьезные ожоги получены им, в Совете солдатских матерей пока не знают.

Остальные девять десантников после задержания были доставлены в следственный изолятор Киева.

Мама Егора Почтоева Ольга Гарина, которая уже вернулась домой в город Макарьев (около 200 км. от Костромы), рассказала мне по телефону, что сын звонил ей из СИЗО.

"Мамочка, я тебя люблю", - такими были его первые слова. Потом он сказал, что их содержат в нормальных условиях, не бьют. И почему-то сказал, что их выдадут не военным, а родителям. Как выяснилось, другие ребята, которые звонили своим родителям, говорили то же самое. Он не просил никуда приезжать, но дал номер телефона, по которому надо было позвонить", - говорит Ольга Гарина.

По ее словам, на звонок по этому номеру ответила секретарь приемной следственного управления Киева, которая сказала, что следователя нет на месте, но позднее с ней свяжутся. Однако Гариной никто так и не перезвонил.

"Мало кто хочет служить дальше"

Ольга Александровна сетует также на молчание со стороны командования части.

"От неведения взрывается голова. Командование могло бы не каждый час, но хотя бы с какой-то периодичностью информировать нас. То, что он ехал на учения [в Ростовскую область], я знала с первой секунды. Конечно, понимали, что рядом граница, что там неспокойно, но что они туда попадут, даже мысли не возникало. Это [пересечение границы] – ошибка, потому что Егор никогда бы не пошел воевать. У нас, в России, нет военных действий, и ему никто не мог приказать", - уверена мать младшего сержанта Почтоева.

Пресс-конференция десантников

Сдавшиеся в плен десантники сказали, что не хотят воевать с Украиной

Правозащитники из других городов сообщали ранее, что некоторым военнослужащим оформляют отпуск, после чего те отправляются в Украину добровольцами. Ольга Гарина говорит, что в случае с ее сыном это исключено, так как он только что вернулся из летнего отпуска.

Сам Егор Почтоев в интервью телеканалу "Дождь" в Киеве заявил, что после случившегося он не собирается возвращаться на службу.

"Надо будет зайти за военными билетами, телефонами, сим-картами, за вещами, но... По крайней мере, после всего, что произошло, мало кто хочет дальше служить. Потому что, как сказать, учения – учения, но, попав в такие передряги, мне лично больше неохота оказывать давление на своих родителей", - сказал Почтоев.

По словам военнослужащих, никто из командования с ними пока не связывался.

"Почему, если нужна война, отправляют пушечное мясо? По-другому нас не назвать", - задается вопросом десантник.

Молчание местных СМИ

В социальной сети "Вконтакте" на днях появилась информация о том, что в пятницу в Буйском районе Костромской области прошли похороны 23-летнего военнослужащего Андрея Пилипчука, который погиб при невыясненных обстоятельствах.

Информации о Пилипчуке у Совета солдатских матерей нет, однако, по словам Людмилы Хохловой, командование на одной из встреч в штабе говорило о двоих погибших.

Митинг у воинской части

Костромские СМИ не рассказывают о событиях, происходящих в городе

"Неправильно все это, неправильно, - говорит мне в дороге еще один местный таксист. - Если Путин привозит сюда [в Россию] беженцев [с юго-востока Украины], которые не хотят воевать за свою землю, а отправляет туда наших ребят, то это глупо".

Тем временем, по радио в машине рассказывают о том, что на выходных в Костроме сыро и прохладно, о том, что ГИБДД готовит облаву на пьяных водителей, а костромское отделение Общероссийского народного фронта проверит цены на "санкционные" продукты в магазинах.

О задержанных десантниках из местной воинской части – ничего.

"У нас тишина. Федеральные СМИ уже неделю рассказывают об этом, а нам просто запретили", - сообщил мне на условиях анонимности сотрудник одного из местных изданий.

Родственники других костромских военнослужащих, которые также потеряли связь с отправленными на учения своими сыновьями, братьями или мужьями, находятся в ожидании воскресенья, когда им должны позвонить, как обещало командование.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK