Специалисты подсчитали, когда население Земли достигнет своего пика

Максимальное число людей на Земле ожидается в 2070 году, а дальше начнет снижаться.
Специалисты подсчитали, когда население Земли достигнет своего пика
AP

Население Земли достигнет своего пика примерно к 2070 году, когда на земле будут проживать около 9,4 миллиарда человек, а к концу нынешнего столетия снизится до девяти миллиардов.

Такие цифры представлены в новой книге, созданной коллективом из 550 экспертов Международного института прикладного системного анализа. Монография была презентована 23 октября в Вашингтоне.

В частности прогноз учитывает изменения в образовании населения, а также его старение. Авторы впервые рассчитали будущее народонаселение 195 государств планеты не только по полу и возрасту, но и по уровню образования. По мнению демографов, последний фактор имеет во многом решающее значение. При сценарии быстрого повышения образовательного уровня мирового населения, рост числа жителей Земли к 2100 году дойдет самое большее до восьми миллиардов человек, а потом остановится. В обратном случае можно ожидать пика в 10 миллиардов.

"Когда женщины становятся более образованными, они получают больше власти принимать репродуктивные решения и определять размер своей семьи - на практике это почти всегда означает меньше детей", - отметил руководитель проекта Вольфганг Лутц.

Кроме того, авторы книги считают, что нынешняя тенденция старения населения, очевидная в Японии и странах Западной Европы, установится и в других регионах планеты.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным ООН на апрель, население Земли достигло 7,2 миллиарда человек. К примеру за 2013 год население планеты увеличилось на 80 миллионов человек.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK