Участницу Pussy Riot задержали за шитье флага России в форме заключенной

Надежда Толоконникова и Катерина Ненашева провели акцию в День России на Болотной площади, где протестовали оппозиционеры
Участницу Pussy Riot задержали за шитье флага России в форме заключенной
facebook.com/tolokno

Читай также: Суд убрал религиозный мотив из приговора Pussy Riot

Участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова вместе с активисткой Катериной Ненашевой были задержаны за акцию на Болотной площади в День России, 12 июня.

Активистки в форме заключенных исправительной колонии шили флаг России.

 

%img2big%

 

Читай также: Участница Pussy Riot призвала ЕС усилить санкции против окружения Путина

“12 июня, на 18-й день акции Катерины Ненашевой, в большой праздник дня России, я присоединилась к Катерине для того, чтобы вместе с ней в форме заключенных сшить российский флаг. Я выгладила и надела форму, которую я носила во время моего заключения в исправительной колонии Мордовии“, - написала Толоконникова в своем Facebook.

Активистка Катерина Ненашева устроила акцию “Не бойся“, чтобы привлечь внимание к проблеме женщин-заключенных.

“Не бойся“ - это акция в поддержку женщин, находящихся в колонии и тех, кто из нее уже вышел. 30 дней я буду жить своей обычной жизнью в форме заключенной. Сдавать экзамены, ездить на рабочие встречи, ходить в театр, в поликлинику, на выставки, в магазины - моя цель охватить как можно больше общественных пространств. Итогом акции станет 30 фотографий в различных ситуациях и местах. Фотографии я отошлю заключенным одной из колоний во Владимирской области. На обратной стороне каждой будет простая, но такая важная фраза: “Не бойся“, - рассказала об акции Ненашева.

 

%img14big%

 

Девушки вышли на Болотную площадь, известную тем, что здесь российские правоохранители жестоко разогнали акцию протеста оппозиционеров. Они стали сшивать на машинках из трех цветных лоскутов ткани флаг России.

На флаг они хотели пришить бирку “ИК-1 Россия“. Но появившася полиция без объяснения причин задержала девушек и поместила в автозак, откуда Толоконникова и Ненашева сделали селфи.

 

%img13big%

 

Участницы акции все-таки дошили флаг уже в отделении милиции. Пока, по словам Толоконниковой, им не сообщили, в чем их обвиняют.

 

%img17big%

 

Читай также: #ШарНаш. Москвичи оригинально протестовали против Путина

В пресс-службе столичного главка МВД подтвердили факт задержания. “В пятницу днем две гражданки были задержаны в центральной части города за попытку нарушения общественного порядка и доставлены в отдел полиции для проведения профилактической работы“, — сообщают РИА Новости.

 

Нас окружили три капризные ментессы и настаивают, чтобы мы раздевались: "Мы вас в форме отсюда не выпустим"ШтоааааСадо-мазо пошло какое-то.

Posted by Nadya Tolokonnikova on 12 Июнь 2015 г.

В марте 2012 года участниц панк-группы Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марину Алехину и Екатерину Самуцевич обвинили в хулиганстве после акции в храме Христа Спасителя и приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. В октябре 2012 года Мосгорсуд заменил наказание для Самуцевич на условное и освободил ее в зале заседаний. Алехина и Толоконникова вышли на свободу по амнистии в конце 2013 года, за два месяца до окончания срока заключения.

Смотрите фото с акции Толоконниковой и Ненашевой в Москве:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK