Количество мигрантов в мире достигло 232 млн человек - ООН

За год в мире погибли как минимум пять тысяч мигрантов. Генсек ООН призвал выработать новый глобальный договор по вопросам мобильности населения.
Количество мигрантов в мире достигло 232 млн человек - ООН
Светлана Иванова

На сегодняшний день число людей, живущих за пределами своей родной страны, достигло 232 миллионов человек. 150 миллионов из них относятся к категории рабочих мигрантов. Об этом заявил в послании по случаю Международного дня мигранта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, сообщает Центр новостей ООН.

Читай также: Резолюция Совбеза ООН: Свободные выборы в Сирии должны пройти в течение 18 месяце

По его словам, огромное число мигрантов живет и работает в тяжелых и несправедливых условиях, подвергается ксенофобии и дискриминации. Многие рискуют своей жизнью, отправляясь в поисках убежища в опасное морское путешествие. 

"2015 год войдет в историю как год человеческих страданий и трагедий мигрантов. В течение последних 12 месяцев более 5000 женщин, мужчин и детей погибли, пытаясь найти защиту и лучшие условия для жизни. Еще десятки тысяч стали жертвами эксплуатации и жестокого обращения со стороны тех, кто занимается торговлей людьми", - отметил Пан Ги Мун.
 

Читай также: В поисках лучшей жизни: как беженцы с Ближнего Востока проходят "Балканский маршрут"

Генеральный секретарь заявил, что международному сообществу необходимо выработать новый глобальный договор по вопросам мобильности населения, который будет предусматривать более тесное сотрудничество между странами происхождения, транзита и назначения, с более четким распределением обязанностей.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности ООН принял резолюцию о борьбе со спонсорами терроризма во всем мире.

Смотри также - Мигранты зашили себе рты в знак протеста против политики ЕС:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK