В Колумбии убили лидера FARC

Министерство обороны Колумбии в пятницу объявило об уничтожении руководителя леворадикальной группировки Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК) Альфонсо Кано.
В Колумбии убили лидера FARC

Об этом в субботу сообщает агентствоReuters со ссылкой колумбийское телевидение.

63-летний Альфонсо Кано (настоящее имя Гильермо Леон Саенс Варгас)стал лидером FARC весной 2008 года, заняв место скончавшегося Мануэля Маруланды.

По данным колумбийских СМИ, Кано был убит в ходе операции,проводившейся в горной зоне департамента Каука на западе страны. Самолетыколумбийских ВВС провели бомбардировку местности, где предположительно моглискрываться повстанцы. В результате атаки с воздуха погибли несколько человек,среди них было обнаружено тело лидера РВСК.

"Смерть Альфонсо Кано подтверждена. Мы нанесли очень серьезный удар по этой организации за ее историю. Мы будем продолжать в том же духе до тех пор, пока жители Колумбии не будут жить в мирной стране, без насилия", - сказал Президент Колумбии.

Reuters отмечает, что Революционные вооруженные силы Колумбиипотеряли нескольких ключевых командиров, начиная с 2002 года.

Колумбийские власти полагают, что в отрядах FARC осталось не болеесеми тысяч бойцов.

Одним из источников доходовбоевиков считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в списоктеррористических организаций.

Леворадикальная группировка FARC воюет с армией Колумбии с 1964года.

Напомним, в сентябре прошлого года власти Колумбии сообщили о ликвидации одного из лидеров Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC) Хорхе Брисено Суареса, известного также как Моно Джоджой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK