Белый дом надеется на мир на Донбассе до ухода Обамы

В Вашингтоне говорят, что "есть некоторые основания полагать", что путинский режим якобы ищет пути выхода из вооруженного конфликта на Донбассе.
Белый дом надеется на мир на Донбассе до ухода Обамы
EPA/UPG

Белый дом делает все возможное, чтобы пункты минских соглашений между Украиной и путинской РФ были воплощены в реальности до завершения каденции президента США Барака Обамы 20 января 2017 года. Об этом сообщила советник американского лидера по вопросам нацбезопасности Сьюзан Райс, пишет агентство Reuters.

Читай также: Обама поддержал Клинтон в президентской гонке

“Это то, что может быть сделано в период с сегодняшнего дня до конца срока полномочий (Обамы, - ред.), если россияне проявят достаточно политической воли“, - сказала она.

По ее словам, представители официального Вашингтона контактируют с Москвой “на ежедневной основе“.

“Мы работаем с ними по разным каналам... ежедневно обсуждаем происходящие инциденты, гуманитарные вопросы... На рабочем уровне наши военные, гражданские эксперты и представители разведслужб общаются ежедневно“, - отметила Райс.

Координирующая внешнюю политику Белого дома чиновница заявила, что видит потенциал для завершения “кризиса“ в отношениях Украины и РФ еще до конца текущего года, пояснив, что Вашингтон интенсифицировал сотрудничество с французской и немецкой сторонами переговорного процесса в нормандском формате.
 
“Мы надеемся, что, если россияне хотят разрешить это (конфликт, - ред.) - а у нас есть некоторые основания полагать, что это так, - то у нас есть время, средства и инструменты, чтобы все это проделать“, - отметила она.

Читай также: Обама: Историческая кампания Клинтон вдохновила миллионы людей

При этом советник Обамы пояснила, что антироссийские санкции против РФ сохранятся до тех пор, пока ситуация в Донбассе не будет окончательно разрешена в пользу Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ранее заявила, что ЕС готов немедленно отменить санкции против РФ, когда та выполнит свои обязательства по Минску-2. 

Глава МИД Павел Климкин сказал, что отмена санкций Запада против России возможна только при условии вывода российских войск с Донбасса, возвращения контроля над границей Украине и введения международной вооруженной полицейской миссии.

Смотри также - Барак Обама в Белом доме высмеял кандидата в президенты США Дональда Трампа и премьер-министра Канады Джастина Трюдо:

%video567074%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK