Посол КНДР: Ына хотят убить радиацией или ядовитыми наночастицами

В Пхеньяне уверены, что "несусветное преступление" - убийство Ына - хотят устроить "враждебные силы", то есть американские и южнокорейские спецслужбы
Посол КНДР: Ына хотят убить радиацией или ядовитыми наночастицами

Сегодня, 15 мая, власти Северной Кореи вновь заявили о якобы попытках спецслужб южан и США ликвидировать главу тоталитарного государства Ким Чен Ына. Об “заговоре“ Вашингтона и Сеула заявил на брифинге в Пекине посол КНДР в Китае Чи Чэ Рён, пишет агентство Reuters.

Читай также: Южнокорейский лидер готов отправиться в КНДР на встречу с Ыном

По словам дипломата, ЦРУ и разведка Республики Корея составили “секретный и тщательный“ план, как убить Ына при помощи “радиоактивного или отравляющего на нано-уровне вещества“.

“Мы уверены, что это несусветное преступление режиссируют враждебные силы, чтобы навредить внутренним делам Северной Кореи“, - заявил Рён.

Ранее в мае 2017 года Пхеньян утверждал, что разведка КНДР “пресекла“ попытку США и Южной Кореи ликвидировать Ким Чен Ына “биохимической бомбой“ во время военного парада в столице Северной Кореи. При этом власти КНДР потребовали выдать им главу южнокорейской разведки.

Напомним, 14 мая, Северная Корея провела очередные испытания баллистической ракеты. Снаряд Hwasong-12 достиг высоты 2,1 км и за 30 минут пролетел 787 км. Страны ЕС, США и другие государства осудили запуск. Посол КНДР в Китае, однако, заявил, что “тестовые пуски МКБР будут проводиться в любое время и любом месте - по приказу руководства Северной Кореи“.

Читай также: В КНДР прокомментировали убийство Ким Чен Нама

В начале апреля 2017 года американские СМИ сообщили, что Совнацбез США представил президенту Дональду Трампу варианты, как Вашингтон может ответить на ядерную программу Северной Кореи. Среди возможных сценариев - размещение ядерных боеголовок в Южной Корее или убийство Ким Чен Ына.

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK