Пекин начал принимать авиарейсы

В столицу Китая смогут летать самолеты из нескольких государств. По прибытии всех приезжих будут отправлять на карантин и самоизоляцию.
Пекин начал принимать авиарейсы

Аэропорт Пекина, после полугодичного перерыва, в четверг, 3 сентября, возобновил прием авиарейсов из небольшого числа избранных государств. Поначалу в столицу Китая смогут летать самолеты лишь из восьми стран, где темпы заражения коронавирусом SARS-CoV-2 сравнительно невысокие.

Из Европы в Пекин смогут летать самолеты из Австрии, Дании, Швеции и Греции. В столицу КНР также разрешены авиарейсы из Таиланда, Камбоджи, Пакистана и Канады. Представитель городской администрации Пекина при этом подчеркнул, что все пассажиры должны быть также уроженцами этих стран.

Перед вылетом в Пекин пассажиры из восьми избранных государств должны будут представить негативный результат теста на коронавирус, а по прибытии - пройти обязательный карантин на центральной базе и затем в течение семи дней соблюдать режим самоизоляции в домашних условиях.

Ситуация с коронавирусом в КНР - под контролем

На первом этапе Пекин будет ежедневно принимать лишь по пять самолетов и максимум 500 пассажиров. Впоследствии число принимаемых пассажиров планируется увеличить до одной тысячи. Это будут первые рейсы в Пекин с 23 марта, когда столица КНР закрыла свой аэропорт для международных авиаперелетов. Ранее Китай критиковал США и другие страны за введение ограничений против пассажиров из КНР на фоне начавшейся пандемии, однако в конце марта сам закрыл границы для иностранцев, аннулировав уже выданные въездные визы.

За последние месяцы Китай несколько ослабил ограничения, позволив, к примеру, бизнесменам из Германии совершить несколько перелетов в КНР на самолетах Немецкой торговой палаты в Китае при наличии специального разрешения и при условии соблюдения карантина. Пекин, однако, находился под особой защитой, поэтому международные рейсы в столицу КНР были до сих пор запрещены.

Китай, где в конце декабря 2019 года были выявлены первые случаи коронавируса в городе Ухань, удалось благодаря введению жестких мер взять ситуацию с SARS-CoV-2 практически под полный контроль, что привело к нормализации общественной жизни. Уже многие дни в КНР не фиксируется локальных случаев заражения, все зарегистрированные новые случаи коронавируса - завозные.

Как сообщалось, в китайской столице из больницы выписались два последних инфицированных коронавирусом пациента, после чего в городк больше не осталось болеющих.

Источник: Русская служба DW

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK