Коронавирусу год: Кто был первым пациентом и как COVID стал эпидемией

Инфекцию впервые зафиксировали 17 ноября 2019 года.
Коронавирусу год: Кто был первым пациентом и как COVID стал эпидемией
depositphotos.com

Во вторник коронавирусу исполняется ровно год. Именно 17 ноября 2019 года в Китае был зарегистрирован первый пациент. Кто им был, и как COVID стал мировой эпидемией, сообщало китайское правительство.

Читай также: Путин похвалил Китай за успешную борьбу с коронавирусом

Первым заразившимся может быть 55-летний житель провинции Хубэй. Начиная с 17 ноября прошлого года врачи ежедневно регистрировали 1-5 новых случаев заболевания. До 15 декабря COVID заболело всего 27 человек, а через пять дней – 60.

27 декабря, китайские врачи официально заявили, что в мире появился новый вид коронавирусной инфекции. В тот день болело всего 180 человек. Однако 1 января 2020 года количество пациентов выросло до 381.

Тогда появились сообщения, что болезнь распространялась по Китаю из-за нового типа вирусов, относящемуся к группе коронавирусов. Последние в основном поражают птиц и млекопитающих животных. У людей они вызывают респираторные инфекции.

Читай также: Минздрав назвал очаги COVID в Украине: Три области идут с отрывом

Точно установлено, что COVID-19 перешёл на человека именно через животных, а именно – летучих мышей. Последних, кстати, жители Китая употребляют в пищу.

Когда масштабы коронавируса в Китае начали расти, правительство страны обвинили в сокрытии серьёзности инфекции и её опасности. По этой причине многие страны не успели подготовиться, закупив оборудование и лекарства. Это одна из причин негативного отношения президента США Дональда Трампа к китайскому правительству.

В Украине первый случай заболевания зафиксировали 3 марта, в Черновцах. Болезнь мужчина привёз из Италии. 12 и 16 марта зафиксировали ещё по два случая.

Читай также: В России заявили о мутации коронавируса в Сибири

По состоянию на 17 ноября, COVID-19 инфицировано 54 988 459 человек. Лидируют США, Индия, Бразилия, Франция и Россия.

Вакцину от коронавируса готовили почти год. Так, 9 ноября американо-немецкая компания заявила о создании препарата с более чем 90% эффективностью. 16 ноября другая американская компания заявила, что их вакцина тоже эффективна – на целых 94,5%.

Первой вакцину получит США, ориентировочно в конце 2020 года.

Ранее сообщалось, что Рада не отменила карантин на выходных в Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK