ЕС собирает помощь пострадавшей от землетрясений Хорватии

На место стихийного бедствия направляют жилые контейнеры, утепленные палатки, спальные мешки, кровати и электрические обогреватели.
ЕС собирает помощь пострадавшей от землетрясений Хорватии
twitter.com/deepak_dhabalia

Евросоюз в среду включил свой механизм гражданской защиты для оказания помощи Хорватии, которая в течение трех последних дней страдала от разрушительных землетрясений. Об этом в четверг, 31 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я очень благодарен странам, которые немедленно пришли на помощь Хорватии в это трудное время", - заявил европейский комиссар по кризисному управлению Янез Ленарчич, который прибыл в среду в Загреб вместе с зампредом Еврокомиссии Дубравкой Шуйцей.

Механизм гражданской защиты ЕС занялся оказанием срочной помощи Хорватии, после того как Загреб обратился с запросом в Брюссель. Как сообщается в коммюнике Еврокомиссии, немедленную помощь предложили Австрия, Болгария, Чехия, Франция, Греция, Венгрия, Италия, Литва, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция и Турция (не член ЕС, но участница механизма гражданской защиты - ИФ).

Для Хорватии собрали жилые контейнеры, утепленные палатки, спальные мешки, кровати и электрические обогреватели.

Служба управления чрезвычайными ситуациями ЕС - Copernicus - помогает составлять спутниковые карты оценки ущерба пострадавших территорий. Координационный центр ЕС, работающий круглосуточно и без выходных, поддерживает контакты с хорватскими властями, отмечается в сообщении.

Напомним, в Хорватии прошел ряд землетрясений. Порядка 90% населения хорватского города Глина остались без жилья в результате произошедшего землетрясения.

Также сообщалось, что здание посольства Украины в хорватском Загребе получило повреждения в результате землетрясения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK