В США начал работу новый состав Конгресса

На следующей неделе новый состав Конгресса на общей сессии должен утвердить победу Джо Байдена на президентских выборах.
В США начал работу новый состав Конгресса
Посольство США в Украине / Facebook

Конгресс США приступил к работе в новом составе, в то время как контроль над Сенатом еще не определился. Об этом сообщает РИА Новости в воскресенье, 3 января.

Так, Демократическая партия сохранила контроль над Палатой представителей – сейчас у нее 222 голоса против 211 у республиканцев. В одном округе победитель еще не определен, а в другом избранный конгрессмен Люк Летлоу умер от коронавируса незадолго до сессии Конгресса.

Как ожидается, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси будет переизбрана на новый двухлетний срок. Она контролирует фракцию демократов с 2003 года, оппозиция ей ограничена.

При этом республиканец Митч Макконнелл может потерять место лидера большинства в Сенате по результатам довыборов сразу в двух округах Джорджии 5 января. Если демократы победят в обоих округах, счет по сенаторам станет 50:50, и будущая вице-президент Камала Харрис в своем качестве председателя Сената сможет голосовать за демократов при равном распределении голосов.

Новый состав Конгресса приступает к обязанностям незадолго до общей сессии 6 января, где должна быть утверждена победа демократа Джо Байдена на президентских выборах. Часть республиканцев в обеих палатах, как ожидается, выскажет возражения против утверждения Байдена, хотя и не имеет практических шансов на успех. Действующий президент Дональд Трамп поражение на выборах не признает.

Накануне стало извесно, что в Конгрессе США не менее 140 республиканцев намерены проголосовать против итогов голосования коллегии выборщиков на выборах президента США. Но они лишь на несколько часов отсрочат объявление Байдена победителем выборов.

Ранее Трамп обвинил ФБР и Минюст в том, что они ничего не сделали для расследования фальсификаций на президентских выборах. По словам главы Белого дома, бездействие этих ведомств войдет в историю вместе с "крупнейшей аферой в истории США", как он называет последние выборы президента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK