Швеция обвинила Россию в кибератаке на конфедерацию спорта

Кибератаки были направлены против национальных и международных антидопинговых организаций, отметили в прокуратуре Швеции.
Швеция обвинила Россию в кибератаке на конфедерацию спорта

Российские спецслужбы провели кибератаку на Шведскую конфедерацию спорта. Но дальнейшее расследование по этому факту проводиться не будет. Об этом накануне сообщила прокуратура Швеции.

"Расследование показывает, что российская военная разведка ГРУ... спланировала и серьезно нарушила конфиденциальность данных Шведской конфедерации спорта", – сказал прокурор Матс Юнгквист.

В надзорном ведомстве утверждают, что российская разведка в период с декабря 2017 года по май 2018 года получила личную информацию шведских спортсменов, включая медицинские карты.

"Мы можем утверждать, что нарушения были частью российской кампании против национальных и международных антидопинговых организаций, таких как Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Американское антидопинговое агентство (USADA). Кампания также была направлена против Международной федерации футбола (FIFA)", – отметил Юнгквист.

В шведской прокуратуре пришли к мнению, что "необходимые предпосылки для возбуждения судебного разбирательства за рубежом или экстрадиции в Швецию отсутствуют".

В свою очередь МИД Швеции вызвал посла России в связи с осуществленными кибератаками на Шведскую конфедерацию спорта. Об этом сообщила глава внешнеполитического ведомства Анн Линде в Twitter.

"Неприемлемые серьезные нарушения конфиденциальности данных в отношении Федерации спорта Швеции, нарушающие существующие нормы. Посла России вызвали в МИД для объяснений", – написала она.

Ранее СМИ сообщили о взломе партии канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Бундестаге хакерами из РФ. Правоохранители проверяли причастность ГРУ к кибератаке на депутатов парламента.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK