В Непале из-за локдауна застряли более сотни украинцев

Местное правительство закрыло международное авиасообщение, из-за чего туристы не могут улететь домой
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Непале из-за локдауна застряли более сотни украинцев
Аэропорт Катманду не принимает международные рейсы / wikimedia.org

Более сотни граждан Украины не могут покинуть государство Непал из-за решения местного правительства о приостановке международного авиасообщения в связи с пандемией коронавируса. Об этом в комментарии "Украинской правде" рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Олег Николенко.

Читайте также: Россия предложила помощь в эвакуации украинцев из Непала

"В связи с приостановкой непальским правительством международного авиасообщения до 31 мая на территории Непала вынужденно остались 107 граждан Украины. В основном альпинисты и туристы", - сообщил спикер МИДа.

Отмечается, что 45 человек сейчас пережидают ситуацию в гостиницах города Катманду – столицы Непала. У этих людей есть все необходимое. Однако остальные украинцы сейчас пребывают в горной местности.

Читайте также: Правительство Непала ввело карантин из-за коронавируса

Известно, что четыре гражданина Украины заболели COVID-19, им предоставлена необходимая помощь. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

В МИД пообещали, что в Непале "своих на произвол судьбы не бросят". Украинское посольство в Индии держит связь с гражданами напрямую или через туристические компании, организовавшие туры. Решается вопрос скорейшего возвращения украинцев домой, в частности обсуждается возможность выезда украинцев на репатриационных рейсах, организованных другими государствами.


Напомним, в начале мая на одной из вершин в Гималаях застряли четверо украинских туристов. Их удалось эвакуировать из гор на спасательном вертолете.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK