Глава МИД Германии оценивает армию РФ как серьезную угрозу Украине

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявляет, что ту технику и то вооружение, которое сейчас сконцентрировано у границ с Украиной со стороны России трудно не рассматривать как угрозу.
 |  Автор: Шароди Диана
Глава МИД Германии оценивает армию РФ как серьезную угрозу Украине
Анналена Бербок провела рабочую встречу с представителем РФ / EPA / UPG

Глава МИД Германии, комментируя ситуацию вокруг Украины и России, заявила, что Россия представляет серьезную угрозу, и их слова о том, что это лишь в собственных "оборонительных целях" не соответствуют действительности. 

Об этом пишет Spiegel, цитируя слова Бербок, сказанные в ходе брифинга по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

"Было трудно "не видеть" угрозу 100 000 российских солдат на границе с Украиной"

— констатировала немецкая чиновница. Бербок подчеркивает, что ситуацию помогут разрешить исключительно дипломатические переговоры, которые не нужно откладывать в долгий ящик. 

"Важно вернуться за стол переговоров, чтобы предупредить возможное российское вторжение в Украину. Мы должны найти способы возродить нормандский формат. Мы готовы к серьезному диалогу с Россией для повышения безопасности во всей Европе", 

— подчеркивает Бербок.

Отметим, по последним данным, Россия стянула к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих. Количество техники, которое дислоцируется вблизи границы с Украиной, каждый день растет. Концентрируют вооружение также в оккупированном Крыму. 

Читайте также: Зеленский встретился с главой МИД Германии

Напомним, Германия сохранила позицию прежнего правительства по вопросу предоставления Украине своего оружия. Берлин намерен оказывать Украине поддержку другими способами. Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в Киеве на брифинге по итогам встречи с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK