Курс рубля вернулся на довоенный уровень

Эксперты винят Европу, которая продолжает активно покупать в России нефть и газ, снабжая Кремль валютой
 |  Автор: Юрий Кобзар
Курс рубля вернулся на довоенный уровень
Иллюстративное фото / depositphotos

После рекордного обвала в конце февраля – начале марта российский рубль вернулся на довоенный уровень в начале апреля. Значительную роль в этом сыграли продолжающие поступать в страну "нефтедоллары", пишет Bloomberg.

Читайте также: Венгрия отказалась вводить санкции против газа и нефти из РФ

Так, на утренних торгах Московской биржи в четверг рубль достиг отметки в 74,2625 за один доллар. В последний раз такой курс наблюдался в середине февраля.

Как пишет издание, это указывает на недостаточно введенных санкций на фон того, как Европейский союз продолжает поддерживать рубль, покупая российские нефть и газ.

Читайте также: В НАТО нет единства в том, как относится к РФ – NYT

"Если цены на энергоносители останутся высокими, а основные импортеры российских энергоносителей и сырья будут продолжать покупать, счет текущих сделок так и остаться с профицитом", – считает стратег Wells Fargo Securities Брендан МакКенна.

Также на укрепление рубля повлияла и жесткая валютная политика российского Центробанка. Он обязал местные компании сразу же продавать 80% валютной выручки и заморозил активы инвесторов-нерезидентов.

Читайте также: Британия заморозила активы Сбербанка и Московского кредитного банка

Фактически это означает, что в России больше нет свободного валютного рынка и официальный курс не отражает реальную стоимость рубля. Однако это всё равно позволяет Кремлю подавать ситуацию, как устойчивость экономики перед лицом санкций.


Напомним, Европарламент призвал к полному эмбарго на энергоресурсы РФ. Европейские политики призывают наказать РФ и поддержать Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK