Беларусь планирует выплачивать часть внешнего долга в своей валюте

Правительство страны называет это "вынужденной мерой".
Беларусь планирует выплачивать часть внешнего долга в своей валюте
Беларусь объясняет это заморозкой счетов и вынужденной мерой. / obmen.dp.ua

Беларусь, вслед за РФ, заявила, что будет выплачивать часть внешнего долга в национальной валюте, то есть, в беларусских рублях. Об этом пишет Zerkalo.io.

Правительство планирует выполнить обязательства перед некоторыми иностранными кредиторами в своей валюте из-за того, что на Беларусь наложили финансовые санкции. Власть называет это "вынужденной мерой".

"Выполнение обязательств по погашению основного долга и процентов по внешним государственным займам, привлеченным от Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития и Северного инвестиционного банка будет осуществляться в белорусских рублях по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте по состоянию на дату платежа," - заявляют в правительстве.

Читайте также: Шаг к дефолту: Минфин РФ заявил, что выплатил долг в рублях

Беларусь ограничена в расчетах с западными кредиторами в долларах и евро, так как из-за поддержки кровавого режима Кремля на страну наложили санкции.

Ранее мы писали, что Лукашенко заявил о проведении "спецоперации" в Украине по спасению своих граждан. Данного "вторжения" никто не заметил, однако Беларусь таким образом официально подтвердила свое участие в войне против Украины. С ее территории с первых дней вторжения летят ракеты и российская авиация, однако непризнанный президент до последнего не признавал их участия в войне. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK