Шаг к дефолту: Минфин РФ заявил, что выплатил долг в рублях

В РФ такие обязательства считают "выполненными", однако кредиторы не признают рубль погашением валютного долга.
Шаг к дефолту: Минфин РФ заявил, что выплатил долг в рублях
Россия выплатила по евробондам в рублях. / Иллюстративное фото

Министерство финансов России заявило, что страна выплатила в рублях обязательства по суверенным еврооблигациям перед иностранными держателями. Сумма выкупа - 649,2 миллиона долларов. 

Читайте также: Беларусь будет покупать российский газ в рублях

Пока у РФ заморожены счета, конвертация в твердую валюту невозможна. 

"4 апреля 2022 г. Минфин России перечислил средства НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" для осуществления указанных выплат в валюте Российской Федерации по официальному курсу Банка России на 4 апреля 2022 г. … на счета своих клиентов-депозитариев по расчетам со всеми собственниками данных долговых инструментов," - сообщают в Минфине агрессора.

Читайте также: В Кремле заявили, что трейдеры теперь обязаны рассчитываться за зерно в рублях

Стоит отметить, что данный шаг России может приблизить страну к дефолту. Правительство уверенно, что условия "выполнены", но в большинстве иностранные кредиторы не признают рубль погашением валютного долга. Если так произойдет, то России грозит дефолт.

Отметим, что в РФ смогли избежать дефолта 17 марта, когда оплатили купонами по суверенным еврооблигациям РФ. Всего Россия провела несколько платежей в валюте.

Ранее мы писали, что Жириновский таки умер. Украинофоб, призывавший к геноциду украинцев, скончался в возрасте 75 лет. Об этом сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин, пишут росСМИ. В Госдуме даже почтили минутой молчания, что доказывает правдивость информации. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK