После поражения РФ может вновь напасть на Украину через 5-10 лет - ВС Литвы

Реваншистские настроения россиян будут только расти.
После поражения РФ может вновь напасть на Украину через 5-10 лет - ВС Литвы
Техника оккупантов на трассе Купянск-Изюм. / Иллюстративное фото / Сеть

Командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис предполагает, что проигрыш российской армии в Украине только укрепит желание реванша в России, отчего стоит ждать новой войны через 5-10 лет. Об этом пишет LRT.

По словам Рупшиса, российская агрессия в будущем зависит от того, кто будет находиться у власти в РФ.

"По моему мнению, если Россия не изменится, она останется угрозой для нас и для НАТО. Вдобавок, угроза может стать даже больше, и страны Альянса должны действовать прежде всего на сдерживание. Россию нужно сдержать от того, что она сделала сейчас – когда решила напасть на Украину," – подчеркивает военный.

Командующий ВС Литвы отмечает, что теоретически Россия сможет восстановить свои силы после огромных потерь в текущей войне. Также по словам Рупшиса, угроза Украине со стороны РФ может только увеличиться. 

"Русский реваншизм никуда не делся. Не скажу, что Россия уже проиграла все битвы, но просто из-за того, что Украина выстояла - они уже проиграли войну. Отступление от Киева четко продемонстрировало неудачу их первоначального намерения… Думаю, сейчас у них уже мало надежд разбить украинскую армию. В спорте второе место – это очень почетно, однако в войне нужно только первое место," - сообщил военнослужащий. 

Ранее мы писали, что министр обороны США заявил, что верит в победу Украины. По словам Ллойда Остина, украинцы верят в победу над российскими боевиками, что уже первый шаг к триумфу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK