В 90-е годы Россия отказалась от членства в НАТО - Блинкен

НАТО является оборонительным альянсом и не планирует нападать на РФ, говорят в США
 |  Автор: Юрий Кобзар
В 90-е годы Россия отказалась от членства в НАТО - Блинкен
Энтони Блинкен / EPA / UPG

В 1990-е годы тогдашний президент США Билл Клинтон неоднократно предлагал России перспективу членства в НАТО, но эти предложения были отклонены. Об этом сообщает пресс-служба Госдепа США со ссылкой на заявление госсекретаря Энтони Блинкена.

Читайте также: Макрон пояснил слова о новом европейском сообществе, куда примут Украину

"Знаете что? В 1990-х годах об этом действительно говорили. Русские решили, что это не то, что они хотят делать", - заявил он.

Блинкен снова подтвердил, что НАТО является оборонительным альянсом и его целью не является нападение на Россию или какое-либо иное государство.

Читайте также: Расширение НАТО. Кто еще может вступить в альянс

"НАТО - это оборонительный альянс, страны собираются вместе, чтобы убедиться, что если на одну из них нападут, все остальные придут и защитят ее. Вот в чем его суть. У него нет агрессивных намерений против России. Он никогда не нападал на Россию; он не будет нападать на Россию. Он не собирается нападать на Россию", - подчеркнул госсекретарь.

Следует отметить, что президент РФ неоднократно утверждал, будто в 1990-е и 2000-е годы Россия просилась в НАТО, но всякий раз получала отказ.


Напомним, Дуда оценил возможность нападения России на Польшу. Реакция НАТО на такое решение Кремля будет быстрой и решительной, говорит он.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK