Китай резко нарастил закупку российской нефти

На китайском рынке началась острая конкуренция между иранской и российской нефтью
 |  Автор: Юрий Кобзар
Китай резко нарастил закупку российской нефти
Иллюстративное фото / depositphotos

После полномасштабного российского вторжения в Украину Китай существенно сократил импорт иранской нефти и стал закупать дешевую российскую нефть, от которой массово отказываются другие покупатели. Об этом пишет Reuters.

Читайте также: G7 придумали механизм ограничения прибыли РФ от продажи нефти

Отмечается, что санкции США и Европы переориентировали значительную часть российских нефтяных поставок с запада на восток. В особенности в Китай. При этом поставки нефти из Ирана и Венесуэлы в Китай наоборот заметно сократились.

"Россия может перенаправить почти половину своего экспорта в Юго-Восточную Азию, особенно в Китай… и это огромная потенциальная угроза для экспорта иранской нефти", - заявил Хамид Хоссейни, член правления Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана.

Читайте также: Мировой экономике угрожает стагфляция - Bloomberg

Сейчас Иран и Россия ведут переговоры о том, как им торговать нефтью в условиях санкций. По данным источников, обе страны, находящиеся под западными ограничительными мерами, делятся опытом, как безопасно транспортировать нефть и проводить банковские операции с нефтью, чтобы не попасть под конфискации.

При этом уровень конкуренции между этими странами за китайский рынок только растет. Российская нефть марки Urals, поставляемая в Китай, продается со скидкой в 9 долларов за баррель по сравнению с эталонной маркой Brent. В этих условиях иранская нефть, которая еще хуже по качеству, чем российская, предлагается со скидками от 12 до 15 долларов, чтобы конкурировать.

Кроме того, резко нарастили импорт российской нефти Объединенные Арабские Эмираты и Индия.


Напомним, G7 создаст альянс по продовольственной безопасности. Альянс сконцентрируется на предотвращении глобального голода, который грозит некоторым странам из-за войны в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK