Байден пообещал Тайваню военную защиту от Китая

Байден в очередной раз нарушил принцип стратегической неопределенности в отношении Тайваня
 |  Автор: Юрий Кобзар
Байден пообещал Тайваню военную защиту от Китая
Джо Байден / EPA / UPG

США готовы к прямому военному вмешательству, если Китай решит напасть на Тайвань. Об этом президент США Джо Байден заявил на пресс-конференции в Токио, пишут Reuters.

Читайте также: Потери РФ за 3 месяца войны в Украине, как у СССР за 9 лет в Афганистане

Так, один из журналистов спросил у Байдена, готовы ли США к применению силу, чтобы защитить Тайвань. На это президент США ответил утвердительно, уточнив, что "это обязательство, которое мы дали".

"Мы согласились с политикой одного Китая, мы подписались под ней... Но мысль о том, что его можно взять силой, просто неприемлема", - пояснил он.

По словам Байдена, сейчас он не ожидает нападения Китая на Тайвань, но, чтобы избежать вторжения, мир должен объяснить Китаю все последствия.

Читайте также: Боррель предлагает создать европейскую армию

Также Байден заявил, что "это бремя, которое становится еще сильнее" после полномасштабного нападения России на Украину.

Следует отметить, что США десятилетиями придерживались концепции “стратегической неопределенности” в отношении китайско-тайваньского конфликта - не отрицая, но и не подтверждая свою готовность защищать Тайвань военной силой. По этой причине пресс-служба Белого дома ранее уже несколько раз “опровергала” слова Байдена о том, что США готовы защищать Тайвань военным путем.


Напомним, в Украину могут отправить американский спецназ. Целью миссии станет оборона и безопасность посольства США в Киеве на фоне вражеских обстрелов города.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK