Макрон и Шольц позвонили Путину: Известно содержание беседы

Руководители Германии, Франции и России провели полуторачасовые переговоры
 |  Автор: Юрий Кобзар
Макрон и Шольц позвонили Путину: Известно содержание беседы
Путина уговаривали прекратить войну / EPA / UPG

Немецкий канцлер Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Французский и немецкий лидеры призвали хозяина Кремля начать переговоры с Украиной. Об этом сообщает пресс-служба немецкого правительства.

Читайте также: Канцлер Австрии пояснил военную логику Путина

Разговор трех политиков длился в общей сложности около 80 минут. Шольц и Макрон призвали Путина немедленно прекратить войну и вывести войска из Украины. Также российского лидера призвали начать прямые переговоры с Владимиром Зеленским, чтобы найти дипломатический выход из войны.

Сообщается, что Макрон и Шольц похвалили Россию за корректное обращение с украинскими пленными. В свою очередь Путин заявил, что готов снять морскую блокаду с Украины, что обеспечить экспорт зерна.

Читайте также: Путин не намерен "договариваться" - Пентагон

"Президент Путин пообещал, что открытие минного пояса, заложенного для защиты украинских портов, чтобы разрешить экспорт зерна морским транспортом, не будет использоваться Россией для наступательных действий", - говорится в сообщении.


Напомним, РФ испытала гиперзвуковую ракету "Циркон" возле Финляндии. Россияне показательно уничтожили морскую мишень в Белом море.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK