В Грузии правительство подало в суд на президента

Грузия погружается в политический кризис
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Грузии правительство подало в суд на президента
Саломе Зурабишвили / EPA / UPG

Правительство Грузии обвинило президента страны Саломи Зурабишвили в узурпации власти и обратилось в Конституционный суд с требованием разъяснить права и полномочия Кабмина и президента. Об этом пишет издание "Новости-Грузия".

Читайте также: Грузия принципиально не откроет второй фронт против РФ – премьер

По словам главы администрации правительства Реваза Джавелидзе, непосредственной причиной для иска стал отказ президента назначить послов в ряде стран.

"Конституция не наделяет президента Грузии ни исполнительной властью, ни полномочиями на осуществление внутренней или внешней политики страны", – утверждает Джавелидзе.

Читайте также: Грузия призвала Украину "забыть обиды"

Он подчеркнул, что конституция Грузии наделяет правительство правом выбирать кандидатуры на должности послов. В то же время президент должен назначать предложенных правительством кандидатов.

Следует отметить, что отношения между президентом и правительством Грузии резко ухудшились из-за нежелания правительства поддержать Украину в условиях российского вторжения.


Напомним, ранее мы писали, что Запад с надеждой ждет смены власти в Грузии. Грузия перестала быть региональным лидером в развитии демократии.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK