Вернуться домой хочет половина украинских беженцев в Польше

Четко о желании вернуться заявила только половина опрошенных
 |  Автор: Юрий Кобзар
Вернуться домой хочет половина украинских беженцев в Польше
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Почти половина украинских беженцев, находящихся в Польше, намерены вернуться в Украину после окончания войны. В то же время каждый шестой беженец уже решил, что останется в Польше навсегда. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного польской Междисциплинарной лабораторией исследования войны в Украине.

Читайте также: Стало известно, как украинцы относятся к переселенцам: опрос

Исследователи отметили, что большинство респондентов оказались женщинами (97%), средний возраст которых – 36 лет. Три четверти из них имеют высшее образование.

"Около 75% опрошенных оценили свой уровень достатка жизни в Украине до начала войны как хороший. Средний уровень имели 25%, хороший и очень хороший – 52%”, — отметили исследователи.

Читайте также: Сколько переселенцев столкнулись с языковой проблемой во Львове

Социологи выяснили, что среди опрошенных 7% хотят вернуться в Украину, как можно скорее. В целом же домой хотят вернуться почти 50% беженцев. Тех, кто желает остаться в Польше, оказалось относительно немного – всего 17%. 

"Беженцы, которые хотят вернуться, говорят, что Украина – это их дом и родина, что жизнь в Польше дорогая, работы нет и нужно учитывать стоимость долгосрочной аренды жилья. Вообще они хотят вернуться в свои дома и к жизни, которую оставили в Украине", — говорят исследователи.


Напомним, 40% украинцев видят будущее своих детей и внуков в Украине, даже если война будет продолжаться. Об этом сообщается в исследовании Киевского международного института социологии, проведенного с 3 по 18 мая 2022 по заказу CASE Украина.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK