Словакия готова обсуждать передачу своих Миг-29 Украине

В Братиславе прямо заявили, что бесплатно самолеты не отдадут
 |  Автор: Юрий Кобзар
Словакия готова обсуждать передачу своих Миг-29 Украине
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Словакия снова готова обсуждать вопрос передачи Украине 11 советских истребителей МиГ-29. В августе эти самолеты планируют снять с боевого дежурства. Об этом пишет Sky News со ссылкой на заявление министра обороны страны Ярослава Надя.

Читайте также: Украина получила первые зенитные самоходки Gepard

Он отметил, что каждый МиГ-29 стоит около 35 млн евро, поэтому передать их Украине безвозмездно Словакия не может. В конце августа эти истребители должны быть сняты с эксплуатации, и тогда снова станет возможным обсудить вопрос их передачи Украине.

"Сразу же, когда мы их приземлим, и чехи и поляки возьмут на себя охрану воздушного пространства, мы сможем обсудить будущее МиГ-29… Мы открыты для обсуждения передачи их Украине, но, безусловно, это потребует, я бы сказал, более широкого обсуждения с учетом финансовых аспектов и всех других, поэтому решение еще не принято", - заявил Надь.


Напомним, сегодня Резников заявил, что Украина готовится к использованию истребителей F-16. К моменту, когда будет принято политическое решение, пилоты и аэродромы должны быть готовы.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK