Угроза ядерной войны выросла – Британия

Между ядерными странами утрачены неформальные каналы коммуникации, нужны для оперативных переговоров
 |  Автор: Юрий Кобзар
Угроза ядерной войны выросла – Британия
Иллюстративное фото / wikimedia.org

Риск ядерной войны растет на фоне утраты каналов коммуникаций между Западом и Россией с Китаем. Об этом заявил советник по национальной безопасности Великобритании Стивен Лавгроув, пишет "Европейская правда".

Читайте также: КНДР готова к военному конфликту с США - Ким Чен Ын

По его словам, произошла “эрозия теневых каналов коммуникации” между ядерными державами, из-за чего выросли риски случайной эскалации войны.

Лавгроув отметил, что во времена холодной войны СССР и НАТО, несмотря на все всплески активного противостояния, смогли достичь общего понимания того, как нужно строить внешнюю политику. Сейчас такое общее понимание отсутствует.

"Во время холодной войны мы выиграли от ряда переговоров и диалогов, улучшивших наше понимание советской доктрины и возможностей, и наоборот. Это дало нам обоим более высокий уровень уверенности, что мы не просчитаемся по ядерной войне" - добавил советник по вопросам нацбезопасности.

Читайте также: США и Китай стягивают военные силы к Тайваню – СМИ

Несмотря на возросшие риски, Британия считает по-прежнему очень важной существующую архитектуру глобальной безопасности. В этом контексте Лавгроув упомянул конвенции о химическом, биологическом и токсинном оружии, а также договор о нераспространении ядерного оружия. 

Говоря о нападении РФ на Украину, Лавгроув назвал действия РФ безрассудными.

"Я боюсь, что конфликт отвечает модели сознательных и безрассудных действий России, направленных на подрыв глобальной архитектуры безопасности," – отметил он.

Напомним, в США озвучили свои подсчеты военных потерь РФ. Американские цифры скромнее украинских, но всё равно впечатляют.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK