Армения захотела замену российским “миротворцам” в Карабахе

В Ереване начинают понимать, что российские войска никому и никогда не приносят безопасность
 |  Автор: Юрий Кобзар
Армения захотела замену российским “миротворцам” в Карабахе
Пашинян разочаровался в договоре с Путиным / EPA / UPG

Российские войска, которые присутствуют в Нагорном Карабахе в качестве “миротворцев”, игнорируют нарушение мирных договоренностей со стороны Азербайджана. По этой причине нужна альтернатива “российским миротворцам”. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян, сообщает армянская редакция "Радио Свобода".

Читайте также: Азербайджан провел против Армении операцию Возмездие

Пашинян отметил, что в целом присутствие российских военных в Нагорном Карабахе является ключевым фактором для безопасности карабахских армян. Тем не менее, россияне систематически игнорируют отдельные эпизоды, которые Армения считает нарушением договоренностей со стороны Азербайджана.

"Захват Азербайджаном сел Хцаберд и Хин Тагер 11 декабря 2020 года и захват в плен армянских военных при присутствии и игнорировании российских миротворцев, далее захват села Парух в Нагорном Карабахе 24 марта 2022 года, опять же при присутствии российских миротворцев вдоль линии столкновения, случаи физического и психологического устрашения армян Нагорного Карабаха в присутствии миротворцев просто недопустимы", – сетует Пашинян.

Читайте также: Президент Азербайджана анонсировал мирный договор с Арменией

Премьер Армении отметил, что следует подумать о запуске других международных механизмов сохранения мира в Карабахе, если российские “миротворцы” не могут гарантировать безопасность. 

Напомним, в Карабахе снова стреляют, есть убитые и раненые. Зона конфликта в Карабахе ничуть не стала спокойнее после войны 2020 года.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK