В Польше анонсировали войну с РФ через 2-10 лет

Варшава начала усиленно готовиться к масштабному военному столкновению с Москвой
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Польше анонсировали войну с РФ через 2-10 лет
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Война между Польшей и Россией может вспыхнуть в ближайшие 2-10 лет. Варшава должна использовать оставшееся время, чтобы максимально к ней подготовиться. Об этом заявил заместитель министра обороны Польши Марцин Оцепа в интервью РАР.

Читайте также: Шольц пояснил отказ передавать Украине танки

Он напомнил, что у Польши есть общая граница не только с Беларусью, но и непосредственно с Россией. И с обоих направлений возможна военная угроза.

Оцепа считает, что Польша находится в относительной безопасности, пока Россия завязла в Украине. Но затем всё может измениться.

Читайте также: РФ пытается купить у КНДР миллионы снарядов – США

"Россия застряла в Украине, и мы не видим серьезной непосредственной угрозы российского вторжения в Польшу в ближайшие 2-3 года. Кто-то говорит, что это даст нам 7 или даже 9 лет покоя, а кто-то говорит, что 2-3 года. Все зависит от того, чем закончится конфликт в Украине", – заявил он.

По мнению чиновника, Варшава должна использовать оставшееся время на то, чтобы укрепить свою обороноспособность. Именно поэтому в польском госбюджете на 2023 год планируют выделить рекордные 97 млрд злотых на оборону, из которых от 30 до 40 млрд получит армия.

Напомним, в Латвии вернут обязательную воинскую службу. Из-за войны в Украине власти Латвии решили вернуть всеобщую воинскую повинность, отмененную ранее.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK