Киргизия и Таджикистан начали бои по всей границе

Две страны уже 30 лет не могут договориться о границе, которую им “по-хитрому” нарисовали еще большевики
 |  Автор: Юрий Кобзар
Киргизия и Таджикистан начали бои по всей границе
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Боевые столкновения между пограничниками Киргизии и Таджикистана ведутся практически по всей протяженности общей границы двух стран. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на Погранслужбу Киргизии.

Читайте также: На границе Таджикистана и Кыргызстана снова произошла стрельба

Так, Киргизия обвинила Таджикистан в нарушении всех имеющихся договоренностей и заявила о "вероломной атаке на пограничные и гражданские объекты". Таджикистан, в свою очередь, обвинил киргизскую сторону в минометном обстреле таджикских погранзастав и "вооруженном нападении" на ряд населенных пунктов.

Власти Киргизии заявили, что Таджикистан уже начал стягивать боевую технику к границе. Официальный Бишкек видит угрозу захвата киргизской территории таджикскими войсками.

Читайте также: ОДКБ отказалась отправлять войска на защиту Армении

Сообщается, что в результате всех боестолкновений один таджикский пограничник погиб, трое ранены после обстрела с киргизской стороны. Киргизская сторона заявила о ранении 11 своих военнослужащих. Также заявляется о начале эвакуации населения из приграничных районов Киргизии.

Напомним, ранее на этой неделе началось очередное обострение на таджикско-киргизской границе. Две страны имеют очень сложную и во многих местах спорную общую границу, доставшуюся им от СССР. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK