Китай впервые прокомментировал псевдореферендумы РФ

Официальный Пекин озвучил свою позицию по планам Кремля аннексировать украинские территории
 |  Автор: Юрий Кобзар
Китай впервые прокомментировал псевдореферендумы РФ
Ван Вэньбин - спикер МИД Китая / EPA / UPG

Официальный Пекин впервые прокомментировал планы Кремля провести псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины. Представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбин заявил, что все страны заслуживают уважения своего суверенитета, пишет CNN.

Читайте также: Зеленский отреагировал на "референдумы" оккупантов

Так, отвечая на вопросы журналистов во время брифинга, представитель китайского МИДа заявил, что позиция Китая по Украине всегда была “последовательной и четкой”. 

“Мы считаем, что все страны заслуживают уважения их суверенитета и территориальной целостности, что следует соблюдать цели и принципы Устава ООН, что следует серьезно относиться к законным интересам безопасности любой страны”, — заявил Ван Вэньбинь.

Читайте также: Появилась реакция Байдена на мобилизацию в РФ и “референдумы”

Он также заверил, что Китай готов участвовать в процессах деэскалации российско-украинской войны. При этом Вэньбинь отказался комментировать мобилизацию, которую накануне объявили в России.

Следует отметить, что Китай так ни разу и не осудил российское вторжение в Украину. Пекин не присоединился к санкциям против РФ, критиковал их введение и возлагал вину за российское вторжение в Украину на США и Запад в целом.

Напомним, вчера Путин объявил “частичную мобилизацию” в России. А перед этим российские оккупанты анонсировали срочные референдумы о “присоединении” к РФ захваченных территорий Украины.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK