"Звезда" Пригожина начала угасать после неудач захватить Бахмут - ISW

Из-за того, что Пригожин не оправдал ожиданий захватить Бахмут, Путин решил отказаться от него и положиться на Герасимова.
 |  Автор: Мальцева Ольга
"Звезда" Пригожина начала угасать после неудач захватить Бахмут - ISW
Евгений Пригожин / ЕРА/UPG

"Звезда" руководителя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина начала угасать после нескольких месяцев видимого подъема после того, как он не смог выполнить обещания захватить Бахмут собственными силами. Об этом сообщают в ISW

Читайте также: Россияне обстреляли Харьковщину: есть раненый и погибшая

Аналитики предполагают, что президент России Владимир Путин, вероятно, обратился к Пригожину и его союзнику, генералу армии Сергею Суровикину, с просьбой продолжить усилия, направленные на то, чтобы закрепиться и сломать волю Украины и ее западных сторонников продолжать войну. 

Сообщается, что Путин, очевидно, решил дать Пригожину и Суровикину шанс показать, что они могут сделать с мобилизованными заключенными, с одной стороны, и жестокой воздушной кампанией, направленной на украинскую гражданскую инфраструктуру, с другой. 

"Обе попытки провалились, поскольку попытки Пригожина захватить Бахмут достигли кульминации, а воздушная кампания Суровикина достигла не более, чем нанесла страдания украинскому гражданскому населению, потратив при этом большую часть оставшихся российских запасов высокоточных ракет", - говорится в сообщении. 

Похоже, что в этот период Пригожин решил, что его "звезда" действительно взошла и что он может бросить вызов Герасимову и даже Шойгу за первенство в российских военных делах.

Читайте также: В Раде рассмотрят факт утечки «пищевых» контрактов: там были данные и воинских частей

Кроме того, Путин решил отказаться от опоры на Пригожина и его нерегулярные силы и снова положиться на Герасимова, Шойгу и обычные российские вооруженные силы. 

Так, в начале декабря Путин 11 января передал Герасимову общее командование Объединенной группировкой войск в Украине, подчинив ему Суровикина и двух других заместителей.

Украинская разведка и отдельные кремлевские чиновники также сообщили, что Путин готовится к запуску второй волны мобилизации резерва для расширения Вооруженных сил России, а Министерство обороны России пытается повысить профессионализм своих обычных вооруженных сил и проверить эффективность системы командования. 

В ISW отмечают, что такие реформы и назначения знаменуют собой значительный поворот в усилиях Кремля по восстановлению своих обычных вооруженных сил и уменьшение акцента на краткосрочных мероприятиях по смягчению последствий конфликта, таких как использование нерегулярных формирований на линии фронта.

Читайте также: Больница в Днепрорудном переполнена ранеными оккупантами - Генштаб

Напомним, в британской разведке сообщили, что Генштаб РФ раскритиковали за запрет носить бороду военным. Военное руководство России снова раскритиковали за стремление улучшить повседневную дисциплину в войсках.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK