ЗАЭС потеряла связь с основной линией электропередач - МАГАТЭ

Сегодня на Запорожская АЭС потеряла связь с основной внешней линией электропередач.
 |  Автор: Мальцева Ольга
ЗАЭС потеряла связь с основной линией электропередач - МАГАТЭ
Запорожская АЭС / ЕРА/UPG

Сегодня, 4 июля утром Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) потеряла связь с основной внешней линией электропередач. Это заставило ее полагаться на недавно восстановленные резервные источники электроэнергии, необходимые для выполнения основных функций ядерной безопасности. Об этом заявил Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси.

Читайте также: Залужный назначил нового начальника Одесского ТЦК

"Единственная линия электропередач ЗАЭС напряжением 750 киловольт (кВ) - из четырех, которые были доступны до конфликта - была отключена сегодня в 01:21 по местному времени. Не было сразу известно, что стало причиной отключения и как долго оно продлится", - говорится в сообщении. 

В МАГАТЭ отметили, что крупнейшая в Европе атомная электростанция испытывает серьезные проблемы с электроснабжением за пределами площадки с начала конфликта в начале 2022 года, что усиливает риски для ядерной и физической ядерной безопасности, с которыми сталкивается площадка, которая сейчас находится на линии фронта.

Отключение линии электропередач 750 кВ означало, что ЗАЭС была вынуждена перейти на единственную доступную резервную линию электропередач 330 кВ для электроснабжения за пределами площадки, которая необходима, например, для перекачки охлаждающей воды для станции. 

Читайте также: Пригожину вернули 10 млрд рублей, найденные при обысках - соцсети

Эта линия 330 кВ была снова подключена к станции только 1 июля после повреждения, которое произошло четыре месяца назад.

"На этот раз станция избежала полной потери всего внешнего электроснабжения - что уже случалось семь раз во время конфликта - но последнее отключение линии электропередач снова демонстрирует нестабильную ситуацию с ядерной и физической ядерной безопасностью на станции", - добавил Гросси.

Напомним, в НАТО заявили, что последствия подрыва Россией ЗАЭС повлияют на весь мир. Если Россия взорвет Запорожскую АЭС последствия будут влиять на весь мир.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK