Первых сотрудников Беркута трудоустроили в московский ОМОН

Они уже начали оформлять российское гражданство.
Первых сотрудников Беркута трудоустроили в московский ОМОН
Reuters
На службу в московский ОМОН пришли трудоустраиваться первые бойцы бывшего спецподразделения Беркут: они уже начали оформлять российское гражданство и все необходимые документы для поступления на службу в органы внутренних дел России, передает ИТАР-ТАСС.
 
Как сообщил помощник начальника Центра специального назначения (ЦСН) по кадровой работе ГУ МВД по Москве Вячеслав Ткач, "в настоящий момент есть достаточное количество желающих из числа сотрудников Беркута, которые уже обратились и проходят процесс оформления российского гражданства и военно-врачебной комиссии".
 
Он рассказал, что в ЦСН прибыл для трудоустройства очередной офицер - майор спецподразделения Беркут. Ему разъяснили порядок поступления на службу в органы внутренних дел России, показали базу подразделения, спортзалы, учебные классы, показали, как устроен быт спецназовцев.
 
"Мы готовы каждому сотруднику оказать содействие в приеме на службу",- сказал Ткач, добавив, что у сотрудников подразделений Беркут никаких проблем с проживанием не возникнет.
 
"Мы будем предоставлять им общежитие на территории нашей базы. Вопросы размещения сотрудников с семьями решаются",- отметил Ткач.
 
Представитель ЦСН подчеркнул, что для сотрудников Беркута в российской полиции сохранится их выслуга лет и звания, зачтется стаж из расчета год за полтора и они будут пользоваться всеми льготами, положенными для сотрудников органов внутренних дел России.
 
Представитель ЦСН отметил, что принципиальных отличий в обеспечении общественного порядка у российской полиции и украинской милиции нет.
 
"Думаю, что сложностей в работе у новых сотрудников здесь не будет",- уверен Ткач.
 
В свою очередь приехавший в Москву для устройства на службу в Московский ОМОН сотрудник Беркута по имени Роман рассказал журналистам, что "события в Киеве украинские телеканалы преподносят однобоко, выставляя подразделения Беркут врагами народа".
 
"Боевики Правого сектора настроены радикально исключительно против милиции. Восточная, южная часть Украины считают сотрудников "Беркута" героями, западная - называет их предателями. В интернете есть призывы убивать семьи сотрудников милиции, даже с детьми",- сказал Роман.
 
В связи с этим, пояснил он, многие сотрудники украинских спецподразделений милиции, которые пытались противостоять радикалам на Майдане, бояться за жизнь своих родных.
 
По словам сотрудника Беркута, многие сотрудники подразделения имеют родных и близких в России и намереваются переезжать в РФ.
 
"Никого из коллег, тех ребят, которые остались на Украине, не защищают не социально, не юридически",- сказал Роман.
 
Он признался, что после посещения базы московского ЦСН "его моральное состояние намного улучшилось". 
 
"Я готов продолжать службу", - сказал сотрудник "Беркута".
 
Как ранее заявлял министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, профессиональные качества сотрудников бывшего украинского спецподразделения Беркут будут востребованы, если они захотят трудоустроиться в системе российского МВД.
 
Ранее сообщалось, что бывший руководитель Беркута Сергей Кусюк находится в Крыму вместе с представителями донецкого подразделения.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK