Воевать в Сирию с Донбасса уехало до 700 человек. Потери огромные - Жучковский

Российский националист, пособник боевиков Александр Жучковский сообщил, что по его сведениям, до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы наемников из Новороссийска и Чечни.
Воевать в Сирию с Донбасса уехало до 700 человек. Потери огромные - Жучковский

На Донбассе идет масштабная и системная вербовка местных боевиков на войну в Сирию и туда уже отправились, по разным данным, от 700 до более чем 1000 человек. Об этом в своем Facebook сообщил российский боевик и пособник террористов, националист Александр Жучковский, передает интернет-издание Гордон.

Читай также: Reuters: Боевики в Сирии применяли иприт

По словам боевика, вербовка на войну началась чуть больше месяца назад, с началом российской операции в Сирии, однако очень немногие выражали желание ехать.

"Набор добровольцев идет организованно и централизованно, по линии спецслужб. Есть люди из так называемых кураторов, отвечающие за набор людей, и есть агитаторы, которые ездят по подразделениям и общаются с командирами и бойцами. Чтобы склонить их к "командировке" в Сирию, обещают выдачу российского гражданства, приличные зарплаты (цифры варьируются, в зависимости от подготовки и квалификации, от 90 до 250 тыс.), и убеждают, что "здесь больше делать нечего, на Донбассе война закончилась, сейчас за интересы России борются в Сирии", – написал он.

Читай также: В Сирии повстанцы сбили самолет армии Асада - СМИ

Жучковский отметил, что идейные и умные бойцы вербовке не поддаются, потому что не верят обещаниям, но "простые ребята", страдающие от безденежья и недостатка снабжения соглашаются ехать в Сирию. При этом в первую очередь едут на новую войну наемники, которые уже воевали в Чечне, Югославии и на Ближнем Востоке.

"Интересно, что бойцам предлагают ехать защищать Россию не только в Сирию, но уже в Таджикистан и Нагорный Карабах, где сложная обстановка и в любой момент может начаться обострение", – добавил он.

Читай также: СБУ не пустила в Украину 59 боевиков ИГИЛ и Аль-Нусра

Пособник террористов уверен, что сухопутная операция в Сирии уже давно началась и в ней участвуют не только добровольцы, но и российские военные, которым платят $56 в сутки, помимо зарплаты 55 тыс. у младшего офицерского состава.

"О потерях в Сирии уверенно говорить не могу, потому что там не был, а информация противоречива. Слышал от самых разных людей, что потери огромные. Об этом упоминал Игорь Стрелков по своим источникам, я слышал, что до 70% потерь понесли отправленные в Сирию группы из Новороссийска и Чечни. При этом говорят, что у наших очень плохое взаимодействие с сирийскими частями и артиллерией", – продолжил он.

Жучковский также добавил, что многие из российских добровольцев видятся Кремлю и спецслужбам РФ реальной угрозой и ближе к выборам в Думу возможны чистки в их рядах.

Читай также: СБУ обнаружила фейковий портал Реестра разрешений для перемещения в зоне АТО

Напомним, 30 сентября, по просьбе сирийского президента Башара Асада Кремль обратился в Совет Федерации за разрешением вести военные действия на территории других государств и получил это разрешение. В этот же день российская авиация нанесла первый после сегодняшнего решения Совета Федерации РФ авиаудар по боевикам ИГИЛ в Сирии.

Министерство обороны РФ официально подтвердило, что российская авиация нанесла удары по позициям боевиков в Сирии, заявив, что российские самолеты ударили по военной технике, узлам связи, складам боеприпасов и топлива ИГИЛ.

Смотри также видео - Будни российской истребительной авиации в Сирии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK