В США испытали антигероиновую вакцину

В США испытали антигероиновую вакцину
Rеuters

"За 25 лет участия в разработке вакцин против наркотиков я никогда не встречалтакой сильной иммунной реакции, какую я увидел при применении этойантигероиновой вакцины. Она действительно чрезвычайно эффективна. Надеюсь, чтоэта защитная вакцина станет эффективным терапевтическим средством для тех, ктопытается избавиться от зависимости от героина", - отметил ведущий автор исследованияКим Янда, слова которого приводятся в сообщении института.

Ранее Янда и его коллеги уже разработали вакцины против ряда наркотиков,таких как кокаин и метамфетамин, а также против никотина. Применение этихсредств приводит к тому, что иммунная система начинает узнавать молекулынаркотического вещества и блокировать их метаболизм, предотвращая развитиенаркотического опьянения.

В настоящее время вакцина от никотина и кокаина проходит клиническиеиспытания.

Попытки многих исследовательских групп создать вакцину от героина долгоевремя были неудачными, поскольку героин в организме быстро разлагается нанесколько других веществ, каждое из которых порождает психоактивный эффект.

Чтобы справиться с этой проблемой, группа Института Скриппса использоваладинамический подход, подготавливая  иммунную систему не только к самому героину,но и к его производным - 6-ацетилморфину и морфину, которые легко пересекаютгематоэнцефалический барьер и проникают в мозг.

Ученые прикрепили к молекулам гаптена, похожие по структуре на героин,специально созданный на основе гемоцианина белок KLH, а затем смешалиполученные молекулы со вспомогательным веществом. В организме молекулы вакцинымедленно распадались, порождая вещества, похожие на 6-ацетилморфин и морфин. Врезультате иммунная система научилась продуцировать антитела для постоянноменяющейся цели.

Эксперименты на крысах показали, что у вакцинированных животных быстроформировались сильные поликлональные антитела. Кроме того, крысы с героиновойзависимостью после вакцинирования значительно меньше стремились получитьнаркотик и не демонстрировали реакций опьянения.

Ученые также выяснили, что героиновая вакцина высоко специфична и приводитк выработке антител только против героина и 6-ацетилморфина, но не к другимнаркотикам опиоидной группы, например метадону или налоксону.

"Это важно, поскольку позволяет комбинировать вакцину с другимиметодами лечения", - отмечает Янда.

Напомним, в конце июня управление ООН по наркотикам и преступности(ЮНОДК) в своем ежегодном отчете заявило, что возросший спрос на синтетическиенаркотики и препараты, продаваемые по рецептам, перечеркивает успехи,достигнутые в области сокращения потребления кокаина и героина по всему миру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK