Убийство Павла Шеремета: основные версии МВД и СБУ

Что известно о гибели журналиста, авто которого было взорвано в центре Киева, и как реагируют правоохранители.
Убийство Павла Шеремета: основные версии МВД и СБУ

Следствие рассматривает четыре версии убийства журналиста Павла Шеремета. К расследованию будут привлечены сотрудники Федерального бюро расследования США. Иностранные коллеги приступят к работе в ближайшие дни. Но конкретнее сообщить направления, по которым работает следствие, она отказалась - еще рано. “Мы рассматриваем все версии, связанные, конечно, с его деятельностью, и другие версии. Служба безопасности работает по своей линии“, - сообщила Хатия Деканоидзе.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк заверил ЛІГА.net, что расследование идет активно: изучаются все журналистские материалы Шеремета, изымается информация с видеоносителей на месте убийства, опрашиваются свидетели.

Читай также: Западные СМИ о Шеремете: Критик Путина убит в Украине

“Я знал Павла много лет лично, следил за его деятельностью еще с конца 90-х годов. Поверьте, для меня это личная трагедия, и трагедия для всей прогрессивной журналистики. Поэтому наша задача - в максимально короткий срок провести эффективное расследование“, - сказал он.

По словам Зоряна Шкиряка, пока следствие рассматривает четыре версии убийства. “Базовых версий четыре, хотя в результате следствия могут возникать и другие, и над этим сейчас работают следственно-оперативные группы полиции и СБУ.

Первая: профессиональная деятельность. Вторая, по моему глубокому убеждению, подкреплена более весомыми аргументами: российский след, то есть работа российских спецслужб. Третья: возможное покушение на Алену Притулу (которой и принадлежит подорванное авто, - ред). И четвертая: личные мотивы, неприязненные отношения - в принципе, такая версия включается в список автоматически. На мой взгляд, она не может быть основной, но отбрасывать ее нельзя“, - пояснил он ЛІГА.net.

О том, что следствие не исключает покушения на жизнь Притулы, в эфире канала 112 сообщила и спикер прокуратуры Надежда Максимец. Следственные действия ведутся возле дома Шереметы и Притулы, где машина была припаркована ночью.

Читай также: Группу по расследованию убийства Шеремета возглавит Деканоидзе

Президент Порошенко на совещании с силовиками поручил обеспечить охрану руководителю Украинской правды Алене Притуле.

Генпрокурор Луценко сообщил, что, кроме версии об убийстве за профессиональную деятельность, в ГПУ рассматривают версию о дестабилизации ситуации в центре столицы. В связи с этим он предложил усилить внимание к массовыми акциям в Киеве. “Не думаю, что мы должны что-то запрещать, но любые акции в ближайшее время должны организовываться с применением рамки металлоискателей. Слишком много информации поступает о возможных провокациях в ближайшие дни, и в связи с сегодняшним страшным происшествием с Павлом это действительно может быть частью какого-то большого плана“, - сказал он.

Одной из ближайших акций в центре Киева, как известно, должен стать крестный ход УПЦ МП, который уже две недели идет с запада и востока Украины. Именно под прикрытием мирной акции верующих в Киеве могут начаться провокации, считают некоторые аналитики. 

“Мы возьмем все записи видеокамер вокруг... Особенно мне не нравится эта ситуация перед крестным ходом“, - сказала сегодня утром на месте гибели журналиста Хатия Деканоидзе.

Читай также: “Это трагедия“: коллеги Шеремета простились с журналистом

Глава Службы безопасности Василий Грицак на совещании с Порошенко заверил, что силовые структуры привлекли к следственным действиям лучших специалистов. “У нас есть база данных применения самодельных взрывных устройств. Рассчитываем на помощь и консультативную, и практическую иностранных партнеров“, - отметил он. По его словам, СБУ будет работать над версией о том, что целью убийства журналиста была дестабилизация ситуации в Украине.

Один из высокопоставленных источников ЛІГА.net в СБУ подтвердил, что спецслужба действительно рассматривает в качестве одной из версий убийства журналиста попытку дестабилизации ситуации в стране. “Те, кто совершил это преступление, действительно рассчитывают на дестабилизацию. Потому что прямые наступления на востоке, которые были год или два назад, захлебнулись, открытых столкновений нет, и тактика поменялась. Теперь эта ситуация может использоваться противником. Любые массовые акции людей в центре столицы, тот же крестный ход, к сожалению, могут быть использованы“, - отметил он.

“Сейчас очень, очень важно, чтобы силовикам дали возможность провести быстрое расследование. Важно, чтобы мы могли работать, а какие-то псевдо-правдолюбцы не использовали ситуацию в своих интересах“, - отметил источник в СБУ.

В Службе безопасности не говорят, почему в таком случае мишенью был избран именно Павел Шеремет. Очевидно, что журналист известен не только в Украине, но и в Беларуси и в России, где долго жил и работал, а это позволяло достичь максимального резонанса и охватить наибольшее количество аудитории. О том, что такая цель достигнута, свидетельствует повышенная активность и беспардонность провластных  российских СМИ в вопросе освещения убийства. А пресс-секретарь Путина напомнил, что Павел Шеремет - российский гражданин, и его убийство - повод для серьезного беспокойства Кремля.

Читай также: Руководителю Украинской правды Алене Притуле предоставят охрану

“Нам необходимо найти не только исполнителей, но и заказчиков убийства. Президент Петр Порошенко поручил главе СБУ Василию Грицаку выделить лучших специалистов для скоординированных действий. Расследование должно идти без эмоций. Нельзя пиариться на преступлении. Мы со своей стороны сделаем все возможное“, - заверил ЛІГА.net советник главы СБУ Юрий Тандит.

Напомним, в среду, 20 июля, в 7:45 в центре Киева произошел взрыв автомобиля редактора-основателя Украинский правды Елены Притулы, в котором находился журналист Павел Шеремет. Он скончался в карете скорой помощи. 

Генпрокурор Юрий Луценко назвал, что произошедшее убийством.

Смотри также видео с места гибели Павла Шеремета:

%video579354%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK