Командир 54 бригады впервые пояснил контратаку ВСУ на Светлодарской дуге

"Мы сейчас имеем потери, но мы уже взяли те позиции, с которых они нас постоянно беспокоили", - сказал комбриг
Командир 54 бригады впервые пояснил контратаку ВСУ на Светлодарской дуге
tsn.ua

Комбриг 54 омбр Владимир Горбатюк, бойцы которого заняли укрепления боевиков в минувшие выходные, впервые прокомментировал ситуацию в АТО, передает ТСН.

Он высоко оценил действия подчиненных и опроверг слухи о том, что удерживать занятые позиции нет смысла. “Абсолютно выгодные позиции! Поверьте, что никто не удерживает позиции, которые не нужны. Из того леса, он является господствующей высотой, велся огонь по нашим позициям, которые для нас невыгодны. И мы постоянно там несли потери. Посмотрите статистику: там постоянно были трехсотые, двухсотые – то было периодически через день-два. Мы сейчас имеем потери, но мы уже взяли те позиции, с которых они нас постоянно беспокоили“, - сказал командир 54 бригады Владимир Горбатюк.

В комментарии Громадському ТВ комбриг уточнил, как бойцам удалось захватить эти “стратегические“ позиции.

Читай также: ОБСЕ отчиталась о 2900 взрывах и тяжелых боях в районе Дебальцево и Светлодарска

“Противник пошел на наши позиции с целью захвата господствующей высоты. Было решение после отражения их неудачной атаки на их плечах выйти на их позиции. Что нам дал выход на их позиции? С тех позиций, которые мы сейчас содержим они постоянно вели обстрел в левый и правый фланг“, - сказал он.

Горбатюк подтвердил, что потерял 6 человек. Боевики, по его словам, - в четыре раза больше. 

%vid1%

Днем 22 декабря ситуация в самой горячей сейчас точке АТО снова обострилась. “Сейчас САУ работают, три попадания в деревню. Уточнить не могу. Три столба черного дыма“, - сказал солдат с позывным Хирург, который вернулся с передовой.

“Только за сегодняшний день удалось отбить три попытки врага вернуть свои позиции“, - объясняет пресс-офицер Андрей Ищик.

Читай также: Военный эксперт рассказал о бое на Светлодарской дуге

По данным пресс-центра АТО, 22 декабря с 09.00 до 09.45 террористические группировки численностью до одного взвода предприняли попытку выбить подразделения ВСУ с занимаемых позиций. Получив отпор, враг предпринял повторную попытку штурма, однако получил отпор и был вынужден отступить. В этом бою у наших военных потерь не было.

Напомним, что по данным Минобороны за прошлые сутки ранения получили 11 военнослужащих. Тяжелораненых доставили в Днепропетровск, медики рассказали о их состоянии.

Читай также: Везут и везут: медики рассказали о новых раненых со Светлодарской дуги

Напомним, 18-19 декабря на Светлодарской дуге в районе н.п. Луганское и оккупированного Дебальцево шел тяжелый бой, в ходе которого только по официальным данным погибли 5 человек. Выжившие бойцы в больнице рассказывают о 25 двухсотых, однако подтверждений этих данных нет.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что украинские военные “остановили врага и нанесли ему значительные потери“, а также продвинулись вперед и заняли новые позиции:

%video603942%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK